«Работай как бессмертный, и живи как близкий к смерти...»

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и  Вера»!

Постарайся, советовал преподобный Порфирий Кавсокаливит, победить беса праздности и уныния. Это великий бес, и он с трудом уходит, если поработит душу.

«Работай как бессмертный, и живи как близкий к смерти…»

Дух праздности очень развращает душу человека. Если не получается приступить к одному делу, нужно попробовать начать другое. Главное начать. Попросить Божьей помощи, и с молитвой делать то дело, которое должны. Назидательны слова молитвы преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности не даждь ми».

Колят дрова

Когда мы ленимся, проводим праздно время и не трудимся, то ум и сердце наполняются унылыми помыслами, пугают человека, лишают его надежды. Нужно найти какой-нибудь путь и способ, чтобы начать. Время быстротечно, не стоит его терять на пустоту и бессмысленное препровождение.

Священное Писание осуждает леность и призывает человека к созидательной творческой деятельности. Человек должен приносить пользу и использовать во благо таланты, которыми наделил его Господь. Не стоит относиться небрежно к тем возможностям для труда, которые имеет человек.

Мужчина за станком

Леность должна быть чужда для истинного христианина. Требуется  много работать. Порфирное слово – «Работай как бессмертный и живи как близкий к смерти…» – заставляет задуматься и направляет человека к духовному бодрствованию и телесному подвижничеству.

Трудись понемногу и не малодушествуй

В книге «Благолепие» описывается случай, как один инок в монастыре впал в искушение. От скорби он впал в уныние, что не сможет вновь достичь того, чем был раньше, и оставил монашеское правило. Печалясь о своем грехе, этот брат никак не мог начать свой подвиг. Он пришел к старцу, чтобы рассказать, что с ним происходит. На что старец поведал ему следующее.

Сорняки в поле

У одного человека было поле. По небрежению поле это высохло, не дав урожая, и поросло сорными травами. И послал тот человек своего сына, чтобы тот расчистил участок. Но когда сын пришел на поле и увидел множество терний, то пал духом.

– Это поле мне не расчистить и до самой зимы. Никак я не успею столько прополоть.

Он лег на землю и заснул. Проснувшись, он вновь взглянул на заросшее тернием поле, поленился и заснул снова. Пробыв в праздности и лености: то ворочаясь с бока на бок, как «дверь на крючьях своих», то засыпая, он провел немало дней.

Спит в поле

И вот в один из дней приходит отец на поле, чтобы посмотреть на успехи сына. Но увидел, что сын не сделал ровно ничего.

Вознегодовал отец: – Что же ты до сих пор ничего не сделал?

А сын ему отвечает: –  Отец, на поле не видно ни единого просвета, все поросло тернием. Как только я вижу всё это, то прихожу в уныние и печаль. От огорчения ложусь спать и засыпаю. Вот поэтому я ничего и не сделал.

– Послушай мой добрый совет, дорогой сын. Расчищай каждый день по куску земли размером ровно с твою постель. Так дело пусть потихоньку, но будет продвигаться. Ты же не будешь унывать.

Сын послушался отца. И стал работать. Вскорости поле было расчищено.

Работает в поле

И закончил старец свой рассказ следующим наставление: «Трудись понемногу, мой друг, и не малодушествуй. И надейся на Божью милость, что Он вернет по трудам твое прежнее устроение».

Инок послушался совета старца и, вооружившись терпением, стал делать, как научил его старец. И через некоторое время благодатью Божьей обрел покой.

«Работай как бессмертный, и живи как близкий к смерти...»

Молитва святого Ефрема Сирина — о праздности

На главную страницу сайта - Семья и Вера