19 февраля в истории. Священномученик Василий Надеждин

Этот день 19 февраля – День памяти священномученика Василия Надеждина.

Священномученик Василий Надеждин

Василий получил свое имя от православного святителя Василия Великого, которому приписывается изобретение иконостаса и авторство множества проповедей. С раннего детства тезка великого богослова пел в церковном хоре, а затем успешно окончил духовное училище и семинарию, вступив на религиозный путь в трудное для страны время. Когда монархизм сменялся социализмом, а советская власть искореняла все, что напоминало о Боге и Православии.

«Борьба за душу человеческую, – сказал Луначарский, – нет, не борьба, но только стихийное антихристово душегубительство – и нет в этом никакого сомнения. У церкви отнято все имущество буквально… Закон Божий окончательно изгнан из школы, и все духовные школы закрыты; никому не разрешается учить и учиться в школах религии до восемнадцатилетнего возраста, за исключением богословских школ… Академии не то закрыты, не то нет… Мне больно и жутко не за себя, не за тебя… но за многих русских людей, губящих свои души…», – так писал Надеждин в одном из писем.

Отец Василий Надеждин

Деятельность отца Василия

К тому времени отцу Василию уже поступали угрозы жизни за церковные призывы от атеистически настроенной молодежи. Но решения вступить в сан священника он не поменял. После закрытия одного из храмов, Надеждин согласился на предложение профессоров аграрной академии заниматься богословием с их детьми.

«Он создал… молодежный хор, поющий на правом клиросе храма… учил девушек и юношей не только церковному пению, но и церковной службе, разбирал основные вопросы вероучения, ходил с ними и на концерты классической музыки, читал и обсуждал литературные произведения. Для маленьких детей в доме отца Василия обязательно проводились запрещенные тогда рождественские елки… Отец Василий был прекрасным проповедником. Его любимое время для проповедей было в субботу на утрене после шестопсалмия… Он не отшлифовывал своих проповедей, но говорил живо и убежденно, часто выступая против безверия», – так вспоминал один из профессоров.

Отец Василий (Надеждин)

При этом читая псалмы при храме святого Николая Чудотворца, священник сам учился у других. Среди его духовных пастырей был Патриарх Тихон, философ Павел Флоренский, каждое слово которого Надеждин «ловил налету». Однажды он присутствовал при чтении Флоренским предсказания о будущем России, написанного святителем-провидцем Серафимом Саровским. Через несколько лет самые негативные прогнозы святого старца косвенно отразились и в жизни отца Василия. Произошло это весной 1929 года, когда был принят декрет ВЦИК о религиозных объединениях, вылившийся в гонения на РПЦ и расстрелы священнослужителей.

Священномученик Василий (Надеждин)

Ссылка и мученическая кончина

Аресту подвергся и Надеждин. Пробыв в тюрьме недолго, он заболел тифом и вскоре умер от врачебной ошибки. В прощальном письме он написал своей горячо любимой супруге:

«… воспитай детей церковно и сделай их образованными по-европейски и по-русски; пусть мои дети сумеют понять и полюбить книги своего отца и воспринять ту высокую культуру, которой он дышал и жил. Приобщи их к духовному опыту и к искусству, какому угодно, лишь бы подлинному. Кто-то из моих сыновей должен быть священником, чтобы продолжать служение отца и возносить за него молитвы. Ведь я так мало успел сделать и так много хотел… Если бы ты знала, если бы знали люди, как мне легко было любить, и как я был счастлив чувствовать себя в центре любви, излучающейся от меня и ко мне возвращающейся. Как мне сладко было быть священником!»

Священномученик Василий Надеждин

Господь раба Божия Василия не забыл. В 2000 году Василий Надеждин был причислен к лику святых, как священномученик.

19 февраля в истории. Священномученик Василий Надеждин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера