Картошка, капуста и кое-что ещеИз названия статьи вы, наверное, уже поняли, что речь пойдет о блюдах из овощей. Для того чтобы получился полноценный обед, нужна картошка, капуста и кое-что еще. Простые и нехитрые ингредиенты, доступный способ приготовления, и даже новичок справится с поставленной задачей.

Мы на ваш суд представляем комплексный обед, который состоит из первого и второго блюда, ну и, конечно же, десерт. Ознакомившись с рецептами, возможно, многие возьмут их на заметку и включат в свое меню.

Сегодня мы приготовим на первое классические щи. Вторым блюдом будут овощные котлетки с секретом, гарнир к ним – пюре и квашеная капуста. На десерт у нас будет фруктовый салатик.

Первое блюдо

Поскольку тема у нас овощная, на первое блюдо у нас будут классические щи из свежих овощей. Мы его сделаем не только наваристым и вкусным, но и ярким, ведь красивое блюдо вызывает аппетит. Для этого нам понадобится: по полкилограмма мяса и белокочанной капусты, одна морковь, две-три картофелины, столько же луковиц, одна столовая ложка томатной пасты, лавровый лист, две-три столовые ложки растительного масла, зелень петрушки и укропа, два-три зубчика чеснока, два небольших болгарских перца разных цветов, щепотка черного молотого перца, соль по вкусу, сметана.

Продукты подготовили, приступаем к приготовлению. Мясо промываем в холодной воде, помещаем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь, периодически снимаем появляющуюся пену. Когда пена перестанет подниматься, уменьшаем огонь и варим примерно час. Благополучно разобравшись с мясом, приступаем к подготовке остальных продуктов.

Мелко шинкуем капусту, натираем на овощной терке морковь, мелко режем лук, нарезаем кубиками паприку. Если по какой-то причине нет томатной пасты, ее вполне можно заменить свежими помидорами, только предварительно обдать кипятком и снять кожицу.

Классические щи из свежих овощей

В глубокой сковороде разогреваем растительное масло и пассируем лук до прозрачности. Добавляем подготовленную морковь. Когда она начнет менять цвет, к ней отправляем болгарский перец. Через несколько минут добавляем томатную пасту или нарезанные помидоры и тушим пять-семь минут. Заправка готова.

Когда мясо сварится, достаем его из бульона, немного охлаждаем и нарезаем на кусочки. В процеженный бульон кладем капусту, нарезанный кубиками картофель и мясо. Доводим до кипения и варим до полуготовности. Затем добавляем зажарку и варим примерно двадцать минут. Чеснок растираем с солью, отправляем в суп. Перчим, кладем лаврушку. Зелень измельчаем и отправляем туда же, даем настояться минут десять. Подавая на стол, заправляем сметаной.

Благодаря разноцветным овощам, суп получился ярким и красивым, наваристый бульон придал сытности.

Второе блюдо

На второе блюдо у нас будут овощные котлетки с секретом. Для этого нам понадобятся две-три картофелины, примерно пятьсот граммов белокочанной капусты, три зубчика чеснока, пара яиц, две столовые ложки жирной сметаны, несколько ложек манки, ложка крахмала, сухая смесь перцев, топленое или растительное масло для жарки. Поскольку котлетки у нас с секретом, для него мы возьмем обжаренный на сковороде фарш с луком.

Капусту мелко шинкуем, если хотите добиться более однородной массы, можно ее натереть на овощной терке, на которой мы натрем так же и картофель. Капусту посолим и дадим немного постоять, чтобы дала сок.

Овощные котлеты с фаршем внутри

К натертому картофелю добавим отжатую капусту, измельченный чеснок, сметану, яйца, немного манки, крахмал, смесь перцев. Перемешаем до однородной массы, должно получиться густое тесто. Если соли не хватает, посолите и еще раз перемешайте.

Тесто разделите на части с таким расчетом, чтобы получились котлетки, в которые можно было бы спрятать начинку. Мокрыми руками сформируйте лепешечки, в центр положите фарш с луком, и сформируйте котлетки. Обжарьте их до золотистой корочки на сковороде. Котлеты можно немного потомить в духовке.

На гарнир приготовьте картофельное пюре и тушеную квашеную капусту. Для этого горячий отваренный картофель растолките толкушкой до однородной массы, добавьте сливочное масло и молоко. Чтобы пюре получилось яркого цвета, можно добавить желток.

Для того чтобы приготовить тушеную квашеную капусту, нам понадобится четыреста грамм квашеной капусты, луковица, зубчик чеснока, четыре-пять столовых ложек растительного масла, полстакана мясного бульона, лавровый лист, соль и перец по вкусу. По желанию можно добавить половину чайной ложки семян тмина, одну столовую ложку сливового джема, сухое белое вино. Если будете использовать вино, тогда нужно уменьшить количество бульона.

Тушеная квашеная капуста

В глубокой сковороде обжариваем лук до прозрачности. Добавляем все ингредиенты и готовим под крышкой на маленьком огне примерно полчаса. Перед подачей можно посыпать мелко нарезанной зеленью.

На порционную тарелку красиво выкладываем котлеты, пюре и капусту, украшаем веточкой зелени. Блюдо готово. Вот так, картошка, капуста и кое-что еще помогли нам приготовить вкусный обед.

Десерт

На десерт, как и говорили, приготовим фруктовый салатик. Для него нам понадобятся фрукты и ягоды, йогурт, взбитые сливки. Фрукты могут быть разными: груши, яблоки, киви, бананы, апельсины, хурма… Можно для красоты положить свежие или замороженные ягоды.

Нарежьте небольшими кусочками фрукты, положите в салатник, добавьте ягоды. Заправьте салат йогуртом, сверху украсьте взбитыми сливками.

Фруктовый салат

Подводя итог нашей кулинарной стряпни, можно с уверенностью сказать, что картошка, капуста и кое-что еще помогли нам приготовить полноценный и вкусный обед. Очень надеемся, что эти рецепты вам пригодятся в вашем кулинарном творчестве. Единственный совет – что бы вы ни готовили, старайтесь перед подачей на стол красиво все оформить. Тогда даже простенькое блюдо будет настоящим шедевром.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Грибы – лесное мясо

На главную страницу сайта - Семья и Вера