20 февраля в истории. Алексей АбрикосовВ этот день 20 февраля 1824 года родился Алексей Абрикосов. Предприниматель. «Шоколадный король» Российской империи.

Кондитерское дело семьи Абрикосовых

В Москве есть здание в стиле модерн, которое видели абсолютно все россияне. Если не вживую, то на картинке – обязательно. Его фасад углом выходит на Малую и Верхнюю Красносельские улицы. Именно этот дом мы видим на упаковке знаменитого «Бабаевского» шоколада. А до революции этот дом принадлежал Абрикосовым, они первыми в России основали фабричное производство кондитерских изделий.

Началось Абрикосовское дело очень давно. К некой Левашовой, пензенской помещице, ее соседи часто захаживали пить чай. А все от того, что ее крепостной кондитер Степан Николаев изготовлял такие сласти, каких нельзя было купить и в самом Париже. Лучше всего удавалась воздушная пастила из абрикосов из помещичьего сада.

Женщина пьет чай

В 1804 году Степану удалось уговорить барыню отпустить его в Москву на заработки. Деревенский кондитер крепко взялся за дело, открыл лавку, выкупил у помещицы и себя, и свою семью. Весь Китай-город пил чай с его пастилой, а Степана купчихи прозвали «Абрикосом». Вскоре он и взял себе фамилию, как нельзя лучше отражающую его деятельность.

Алексей Абрикосов

При сыновьях оборотистого кондитера дело захирело, но внук Алексей оказался достойным наследником деда. Он открыл кредит, по-купечески выгодно женился, получив вместе с супругой 5 тысяч рублей приданого. И началось. Алексей механизировал производство, купив европейское оборудование, и открыл широкую рекламную кампанию. Ни машин, ни подобного опыта продвижения сладкого товара Россия тогда не видела. И в 1873 году кондитерская мастерская была преобразована в фабрику. «Фабрично-торговое товарищество А. И. Абрикосова сыновей».

Алексей Иванович Абрикосов

«Фабрично-торговое товарищество А. И. Абрикосова сыновей»

О новинках производства стали сообщать в газетах. Фамилия «Абрикосов» бросалась в глаза обывателям буквально отовсюду. Создание конфетных фантиков и коробок было доверено профессиональным рисовальщикам. А цехом упаковки руководил известный художник Федор Шемякин.

А еще Абрикосов ввел акции. Во время юбилея Пушкина всем гимназистам раздавали шоколадки с портретом поэта, а заодно и прейскурант товаров, который гимназисты принесли в свои дома. Качество продукции было настолько высоким, что Абрикосов стал поставщиком императорского двора и не раз был удостоен премии на всероссийских  и зарубежных выставках.

Этикетки фабрики Абрикосова

Благотворительность

Дело на фабрике было тоже поставлено на зависть. Для рабочих были построены общежития, в столовой подавались бесплатные обеды и был организован бесплатный детский сад.

За личные заслуги в «организации первого кондитерского производства России» Абрикосов был удостоен титула действительного статского советника. А за свою деятельность, направленную на благополучие горожан, он стал почетным гражданином Москвы. Его жена, Агриппина Александровна, полностью разделяла все начинания Алексея Ивановича, основав родительный приют, который после революции стал родильным домом, а сейчас снова называется именем своей основательницы. Крупнейшая психиатрическая больница имени Кащенко была построена на средства Абрикосова. Как и здание Московской консерватории. Алексей Иванович ежегодно переводил деньги на нужды армии и лично отсылал крупные суммы вдовам и сиротам солдат, оплачивал лечение, проживание инвалидам войн. Он обладал большой душой, и десятки людей поминали его в своих молитвах. Алексей и Агриппина Абрикосовы дожили до золотой свадьбы, на которой собралась сотня их потомков – детей, внуков и правнуков.

Дом Абрикосовых

После революции фабрику Абрикосова национализировали, многочисленное семейство было репрессировано, уцелевшие эмигрировали. В 1922 году фабрике присвоили имя Петра Бабаева. Так пресеклась вековая история семейного дела. Самая «сладкая» предпринимательская история Российской империи.

20 февраля в истории. Алексей Абрикосов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера