Один фрукт и одна ягода, особенно полезные зимой

Здравствуйте, дорогие друзья!

Яблоко и шиповник. Простые и доступные для нашей местности продукты. А их польза невероятно высока. Особенно в зимнее время, когда всем нам очень необходимы витамины.

Один фрукт и одна ягода, особенно полезные зимой

Сложно себе и представить более известный и популярный вариант фрукта, чем яблоко! Этот фрукт оказывает иммуномодулирующее действие. Поэтому очень полезен как взрослым, так и детям.

Яблоки

Яблоки содержат практически все известные витамины: А, С, В, Е, К, а также ценные минералы. В них много необходимых для пищеварения органических кислот: яблочной, лимонной. Яблоки богаты кверцетином. Это вещество обладает противовоспалительным действием и уменьшает вред свободных радикалов. Они содержат много пищевых волокон – той самой клетчатки, которая заставляет работать кишечник. В них изобилие пектина, который вытягивает из организма попавшие извне вредные вещества: тяжелые металлы, пестициды, нитраты и конечные продукты переваривания пищи. В яблоках много железа, отвечающего за качество крови, и кальция, необходимый для опорно-двигательного аппарата и сердечно сосудистой системы. Поэтому яблоки благотворно влияют на сердце, поддерживают нервную систему. Отдельная тема – яблочная профилактика малокровия, анемии и гиповитаминоза. Для укрепления иммунитета яблоки – первейшее средство.

Яблоки

Шиповник

Шиповник имеет незаурядные свойства. Его плоды – настоящая сокровищница здоровья. Они второй после экзотической барбадосской вишни самый богатый источник витамина С (содержат его в несколько раз больше, чем цитрусовые). В них также много витаминов А, В 1, В2, Е, К, фолиевой кислоты, эфирных масел и флавоноидов, обладающих антиоксидантным, противовоспалительным и противогрибковым действием. Плоды шиповника – эффективное средство укрепления организма в зимний сезон, они помогают в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и даже суставов. Шиповник укрепляет капилляры и стенки сосудов; останавливает кровотечения; усиливает регенерацию тканей; повышает сопротивляемость вредным веществам; положительно влияет на минеральный и углеводный обмен; снижает риск нервных заболеваний. Кроме того, он помогает справиться с сезонными простудами, повышает настроение, хорошо влияет на мозг.

Шиповник на столе

Один фрукт и одна ягода, особенно полезные зимой

Молодильные яблоки

На главную страницу сайта - Семья и Вера