22 февраля в истории. Космос-110В этот день 22 февраля 1966 года был запущен спутник «Космос-110» с собаками Ветерком и Угольком на борту.

Собаки в космосе

Дорогу человеку в космос проторили животные. И не только Белка и Стрелка. Они стали первыми живыми и, главное, выжившими существами на орбите Земли. С 1951 по 1961 годы на советских ракетах летали собаки, несколько раз к ним присоединялись кролики. По разным причинам погибло 15 псов, в основном из-за разгерметизации. До отправки в космос Гагарина Сергей Королев, несмотря на требования руководства, решил, что человек может полететь только после двух подряд успешных запусков с собаками. 9 марта 1961 года Землю облетела Чернушка. А 25 маршрут повторила Звездочка. Итого 10 лет собачьих полетов понадобилось, чтобы человек отправился-таки в космос. Следующий важнейший этап полетов – полет до Луны и долгие орбитальные вояжи, а значит снова надо совершенствовать космические аппараты, и снова призывать на помощь верных собак.

Собаки-космонавты Ветерок и Уголек

Подготовка к 22-суточному полету

Подготовкой четвероногих космонавтов занимался институт медико-биологических проблем СССР. Задача ставилась амбициозная – обеспечить безопасный 22-суточный  полет с возвращением на Землю. В 1965 году началась подготовка собак. Юрий Сенкевич, известный путешественник, ученый, врач, участвовал в подготовке:

«Съем информации должен был проходить в автоматическом режиме, так же автоматически должны были работать системы промывки зонда и поступления пищи. И все это надо было «проиграть» на земле, и не раз. Мы таскали своих собачек по институтам-смежникам, нас изматывали бесчисленные комиссии по приемке тех или иных направлений эксперимента…»

Ветерок и Уголёк

В лаборатории побывало больше сотни животных. Каждой собачке вживили несколько электродов для измерения показателей организма. Провели пластику сонной артерии. Пришлось удалить хвосты, потому что пятая конечность в узком пространстве попадала в вентиляционное отверстие. При полете с хвостом собаки могли задохнуться. Провели операцию на желудке, внедрив фистулу для кормления специальной пищей. Зимой 1965 года из сотни пациентов лаборатории отобрали 30. Собак брали беспородных, они показывали большую устойчивость, нежели псы с родословной. Один из подопытных, буквально через пару дней после очередной операции, пролез под воротами лаборатории и сбежал. Не снимая халатов, персонал бросился ловить «космонавта». Настигли его лишь у ближайшей булочной.

Собаки-космонавты

Ветерок и Уголек. Ход полета

Все работы контролировал министр здравоохранения – Борис Петровский. Кстати, в ходе работы были изобретены и рекомендованы к применению уже на людях отечественные катетеры. Итак, за несколько дней до полета выбрали двух псов-космонавтов. Вечером 21 февраля Снежка и Ветерка усадили в корабль. И тут же Снежка переименовали в Уголька, потому как прежнее имя никак не сочеталось с черной шерстью. В полвторого ночи корабль «Космос-110» отправился в самое длительное на тот момент космическое путешествие с живыми существами. Сотрудники лаборатории ежедневно справлялись о состоянии собак. В нужное время те получали корм, воду через фистулу.

Биоспутник космос-110

Возвращение на землю

Возвращение и торжественная встреча прошли 17 марта. Николай Каманин входил в посадочную комиссию.

«Наша радость сменилась чувством боли, когда с собак сняли капроновые костюмы, и мы увидели, что у них нет шерсти – только голая кожа, опрелости и даже пролежни. Собаки не стояли на ногах и были очень слабыми…», – это была цена долгого тяжелого полета.

Псов, как могли, привели в порядок. И уже в тот же вечер они были в прямом эфире центрального телевидения. Они были настолько ослабшие, что даже не скулили, их приходилось поддерживать. Однако прошел месяц, и оба космонавта уже бегали по территории института, доказав, что длительные полеты возможны. Собаки снова проторили дорогу для людей.

Собаки Ветерок и Уголек

22 февраля в истории. Космос-110

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера