Оптина пустынь – райский уголокОптина пустынь – райский уголок, так говорят об этом благословенном месте паломники. Воистину так, ведь это намоленное место. Сюда не едут на экскурсию, да и случайных людей здесь нет. Об этом свидетельствует и само расположение обители. Монастырь находится в нескольких километрах от Козельска, на берегу реки Жиздра.

Личное, невидимое приглашение

Многие паломники рассказывают, что долгие годы собирались, мечтали, и вдруг в один момент всё сложилось. Нашлось время, деньги на дорогу, место в автобусе, и вот они уже здесь. Монахи такие «случайные» совпадения объясняют просто – человек получил личное, невидимое приглашение. Ведь когда Господь благословляет, враг ретируется.

Дорога к Оптиной пустыни

Оптина пустынь является одним из немногих почитаемых и намоленных мест на Руси. Каждый день сюда приезжают сотни паломников. Ещё издревле говорили, что в Оптину едут за опытом. Побывав здесь, люди уезжают обновлёнными. Проблемы, мучившие долгое время, уже видятся совсем в ином свете. Проходят беды, болезни, налаживается и обретает смысл сама жизнь. Появляется чёткое понимание того, что важно, а что второстепенно в нашем мире, наступает покой в душе.

Древний монастырь

Оптина пустынь – древний мужской монастырь, основанный раскаявшимся разбойником Оптой, принявшим постриг с именем Макарий. Так, по воле Творца, предводитель разбойников стал основателем обители и духовным наставником братии. В наши дни в обители проживает более двух сот монахов, не считая трудников и послушников, многие из которых живут здесь долгое время.

Попадают сюда люди по-разному: кто-то приезжает с душевной болью и проблемами, и остаётся на какое-то время. Кто-то едет потрудиться во Славу Божью, и это становится для человека доброй традицией. Однозначно можно сказать – случайных людей здесь нет. Да и монахами становятся не потому, что опостылел мир с его развлечениями. Потому, что хочется быть ближе к Богу, ближе к людям через молитву. Ведь монашеский подвиг –  это аскеза, через которую по-настоящему стяжается любовь к Творцу и ближним.

Благословение Оптиной пустыни

Оптина пустынь – братство старцев

Оптина пустынь – братство старцев, а их за многовековую историю монастыря четырнадцать, и все они причислены к лику святых. Но преемственность поколений не прервалась, и сейчас есть в Оптиной пустыни старец, схиархимандрит Илий. К нему не только выстраиваются в очередь простые люди, чтобы получить ответы на свои вопросы, он является духовником Патриарха Кирилла. И хоть в последнее время он перебрался в Переделкино, но продолжает приезжать в обитель и принимать людей. Со всех концов России и зарубежья приходят батюшке письма с вопросами и просьбами, и каждому отец Илий старается помочь, утешить, так же, как это делали отошедшие ко Господу старцы.

Схиархимандрит Илий

В 2019 году восстановили домик, находящийся на территории скита, в котором жил и принимал людей старец Амвросий. На территории монастыря между Казанской церковью и Введенским собором находится некрополь, где упокоено много известных людей. Находятся здесь и могилы Оптинских старцев. Несмотря на то, что могилы пусты (мощи старцев перенесены в раки), но и у этих могил происходят чудеса исцеления и помощи.

На территории монастыря восстановлена колокольня, но есть и ещё одна звонница, которую сохранили в память об убиенных, в 1993 году на Пасху новомучениках. Её поставили сразу после возрождения обители, временно, и потом планировали снести. Убиенных братьев похоронили у восточной стены, и почти сразу на их могилах стали происходить чудеса исцеления. Теперь на месте упокоения построена часовня.

Часовня Новомучеников Оптинских

Однажды на могилку убиенных монахов приехал паломник, чтобы взять земли с могилок. Он попал в серьёзную аварию, сильнее всего пострадали руки, которые собирали по косточкам. Кисти перестали функционировать, был нарушен кровоток. Подойдя к месту захоронения, он попросил молящуюся там женщину набрать земли. Женщина посоветовала приложить руки к могиле. Чудо произошло в течение трёх минут. На глазах у свидетелей руки начали менять цвет, восстановился кровоток.

Оптина пустынь – райский уголок, благодатное место, где происходят чудеса. Старчество здесь не прервалось, теперь, как и раньше, старцы молятся за нас.

Оптинские старцы

 Обустройство монастыря

Пустынью называли то место, где уединялись монахи для отшельнического подвига. Обитель находится вдали от шумного мира. Приехав сюда, сразу понимаешь – это не простое место. Умиротворение, покой, удивительная природа, и никаких внешних раздражителей.

Обитель условно делится на две части. Первая часть – храмы, святые источники, гостевые домики, трапезная, то есть те места, куда имеют доступ паломники. Вторая часть – это скит, монастырь в монастыре. Сюда, согласно древнему монастырскому уставу, могут входить только монахи. Скит считают сердцем Оптиной пустыни, ведь именно здесь жили Оптинские старцы. Никто и никогда из мирян не перешагивал его порог.

Иоанно-Предтеченский скит Оптиной Пустыни

Жизнь в скиту считается более сложной, ведь здесь много трудятся, много молятся и мало спят. Скит расположен за монастырской рощей. Здесь запрещено рубить лес, чтобы место уединения братьев было навсегда сокрыто от мирских глаз. По словам братьев, удостоившихся какое-то время жить в скиту, это место молитвенного подвига. Скитский устав располагает к большему уединению, сосредоточению в молитве.

Говоря про обустройство монастыря, хочется отметить, что обитель сама себя кормит. Жизнь в обители – это труд, не только молитвенный, но и физический, чтобы обеспечить себе пропитание, ведь обитель находится на полном самообеспечении. Подсобное хозяйство монастыря, самое большое во всей Калужской области. Здесь есть конюшня, коровник, курятник, пасека, зерносклад с мельницей, огороды и многое другое.

Подсобное хозяйство Оптиной пустыни

Монахи в миру имели определённые профессии, также, как и трудники, приехавшие помочь обители. Здесь всем стараются дать именно те послушания, с которыми, благодаря своим навыкам, легко справиться. В обители считают, что труд должен быть обязательно. Монах, живущий только на подаяния, здесь считается дармоедом.

В летнее время часть насельников уезжает на полевые работы. Вместе с ними выезжает храм на колёсах, чтобы весь сезон братья могли спокойно молиться и трудиться на полевом стане. А это ни много ни мало, а почти восемьсот гектаров земли, которую нужно обработать и собрать урожай.

Передвижной храм на колесах

Оптина пустынь – райский уголок, который имеет огромное значение в православном мире. Это святое место даже видно из космоса, как яркая светящаяся точка. Этому свидетельствуют уникальные снимки, сделанные Виталием Севастьяновым во время полётов в космос, на которых отчётливо видна светящаяся точка на земле. После обработки фотографий выяснилось, что местом, откуда исходит свечение, является Оптина пустынь.

Благословенное место, благословенное Богом и намоленное людьми, куда стекаются нескончаемой рекой паломники не только из разных уголков России, но и приезжают люди из других стран. Здесь происходят чудеса исцеления, чудеса внутреннего перерождения людей, обретение смысла. Из таких мест, как Оптина пустынь, просто невозможно уехать прежним.

Вид на Оптину пустынь

Многие считают, что в монастыре живут святые люди. И лишь приехав в обитель, понимаешь, вокруг тебя обычные люди. Это не место, где живут святые, здесь можно стать святым, через молитву, смирение и труд.

Оптина пустынь – райский уголок

Сила помощи Оптинских старцев

На главную страницу сайта - Семья и Вера