Свойства Божии

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

А что нам еще Бог открыл о Себе? Что мы можем о  Нём узнать?

Вечность

Для того чтобы подробнее узнать о Боге, давайте поговорим о Его свойствах. Одно из них – вечность. Здесь, на земле, всё временно – все имеет свое начало и свой конец. Например, день всегда наступает после утра, а на смену ему обязательно приходит вечер, после которого над миром царствует звёздная ночь, но и ее сумрак рассеивается через несколько часов, уступая место утреннему солнышку, и его ласковые лучи заглядывают к нам в окна.

Но когда-то не было ни неба, ни земли, ни времени, а был только один Бог, потому что Он не имеет ни начала, ни конца. Бог всегда был и всегда будет. Он – вне времени. «Как это, вне времени?» – спросите вы. Что ж, на этот вопрос нет ответа, наш разум не всесилен и не может познать всех тайн мироздания. Бог не познаваем, и человек знает о Нём только то, что Он Сам о Себе открыл.

Господь Бог, Адам и Ева

О жизни без времени Творец нам ничего не рассказал, но когда наше пребывание на земле завершится и душа отправится в мир иной – в вечность, тогда, быть может, мы и поймем, что такое отсутствие времени.

Ещё одно свойство Божие – полнота совершенства. Мы часто устаём, нам хочется есть и спать. После долгого пути надо отдохнуть, а если вы учитесь в школе, то не можете обойтись без переменок и каникул.

Бог же ни в чём не испытывает недостатка, ни в чём не нуждается, но, наоборот, даёт всем жизнь и всё необходимое для неё. Бог – Сама Любовь, Сама Красота, Само Добро, Сама Правда. Это и есть Совершенство.

Сотворение мира

Всемогущество

Наверное, все дети на свете любят цирк, и не раз ходили туда, и, конечно, были потрясены удивительными выступлениями акробатов или силачей на арене. Их умение, ловкость и мастерство кажутся нам невероятными.

И вправду, чтобы добиться совершенства в каком-либо деле надо очень много трудиться. Но овладеть всеми профессиями и всему-всему научиться нам не под силу.

Для Бога же нет ничего невозможного, нет ничего такого, чего Он не мог бы сделать. Он захотел сотворить мир и сотворил его из ничего одним Своим Словом. Бог может всё! Полнота знания. Многие из вас, ребята, уже умеют читать, а кто-то ходит в школу и по вечерам делает уроки. Переходя из класса в класс, вы узнаете всё больше и больше нового и интересного, а сколько всего знают ваши мамы и папы, дедушки и бабушки!

Человек может многому научиться, но всего знать никто не может. Мы не в состоянии всё слышать и всё видеть. Один Бог знает всё, что было, что есть и что будет. Знает каждого из нас, даже то, о чем мы думаем. Бог всегда всё слышит, все видит и всё знает.

Праведность, правосудие, милосердие

Бывает, порой мы на кого-то сердимся, к примеру, нас чем-то обидел одноклассник. И вот он заболел, нам надо бы навестить его, передать домашнее задание. И для того чтобы это сделать, мы должны употребить усилие над собой и преодолеть обиду, обязательно постараться простить его.

Бог же всегда готов делать нам добро и заботиться о нас больше, чем самый добрый отец о своих детях. Господь милостив, полон любви. Он простит все наши прегрешения, если мы в них будем искренне каяться.

Господь и Ангелы

Мы ведь часто лжём и бываем несправедливы друг к другу, иногда не хотим с кем-то дружить, думая, будто таким образом наказываем человека, но через некоторое время выясняем, что сами были неправы.

И Творец нас наказывает не за что-то, а ради чего-то – чтобы мы старались больше не совершать плохих поступков. И ещё нужно знать, что Бог делает это с любовью, и если мы принимаем Его наказание без ропота, со смирением, – оно всегда служит нам во благо.

Представьте себе, ребята, что некий мальчик никого не слушается, со всеми дерется во дворе, грубит старшим и не хочет учиться, получает в школе одни только двойки. И вот папа серьезно наказывает шалуна для того, чтобы сын понял: так, как он вёл себя прежде, больше вести нельзя. Папа делает это хоть и строго, но с любовью, и обязательно беседует со своим сыном, стараясь достучаться до его сердца. Так и Господь: Он хочет достучаться до нашей души, не заставляет, а именно призывает нас делать добро.

Бог – Троица

Наверное, у каждого христианина дома есть удивительной красоты икона, на которой изображены три Ангела. Давным-давно, в XV веке, первый такой образ написал преподобный Андрей Рублев.

Эта икона символизирует Святую Троицу. Именно символизирует. Ведь до конца Её тайну мы не можем познать.

В V веке жил один святой человек, блаженный Августин. Он очень много думал над тайной Святой Троицы, пытаясь постигнуть её. И вот однажды, размышляя об этом, он отправился на берег моря и увидел там, как мальчик, играя на песке, рыл ямку.

–Что ты делаешь? – изумился святой.
– Я  хочу перелить море в эту ямку.
– Но это же невозможно! – И в ту же секунду блаженный понял, что, стремясь познать тайну Святой Троицы, делает то же самое – переливает море в маленькую ямку.

Блаженный Августин и мальчик у моря

Тайна Святой Троицы – это тайна Божественной любви. Рассуждая о Боге, мы снова и снова говорим о Любви!

А ещё древние церковные писатели сравнивают (конечно, приблизительно) Троицу с горящей свечой: в ее пламени рождается свет и расходится вокруг тепло.

В IV веке жил на Кипре святитель Спиридон Тримифунтский (он был главой христиан в городе Тримифунт). Однажды через него Господь совершил чудо, приоткрывшее перед нами тайну Святой Троицы.

Святая Троица

Когда его с недоумением спросили: «Как Бог может быть Троицей?» – он взял в руки кирпич и… стиснул его: из кирпича мгновенно вышел вверх огонь, потекла вниз вода, а глинаё осталась в руках чудотворца. Он произнёс: «Это три стихии (огонь, вода и глина), а кирпич один. Так и в Святой Троице – Три Лица, а Божество Едино».

Свойства Божии

О Боге

На главную страницу сайта - Семья и Вера