Правда, приведшая Русь ко Христу

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

Не любит правду сердце, любящее грех. И потому могут спросить: «Какое утешение для вас, православных христиан, в вашем Страшном Суде? Разве не повод это для ужаса и плача? Разве есть в этом повод для радости?»

Можно ответить на это так: не радуется ли смертельно больной, когда ему скажут, что лучший в мире хирург готов сделать ему операцию? Так радуемся и мы истине, побуждающей нас непрестанно призывать на помощь Врача Небесного.

Правда, приведшая Русь ко Христу

А для русских христиан Неделя о Страшном Суде памятна вдвойне. В «Повести временных лет («Откуда пошла Русская земля») преподобный Нестор Летописец поведал о том, как Великий князь Владимир слушал монаха, пришедшего с православного Востока, чтобы рассказать ему о единственной истинной вере. «Установил Бог и День, – говорил инок князю, – в который, сойдя с Небес будет судить живых и мертвых и воздаст каждому по делам его. – Праведникам – Царство Небесное, красоту неизреченную, веселие без конца и бессмертие вечное; грешникам же – мука огненная без конца. Таковы будут мучения тем, кто не верит Богу нашему Иисусу Христу и не крестится». И он показал Владимиру завесу, на которой изображен был Суд Господень, указал ему на праведных справа, в веселии идуших в Рай, а грешников слева, идущих на мучение.

Равноапостольный князь Владимир Великий и завеса Страшного Суда

Владимир же, вздохнув, сказал: «Хорошо тем, кто справа, горе же тем, кто слева». Инок на это ответил: «Если хочешь с праведниками справа стать, то крестись». Владимиру же запало это в сердце…» Неудивительно поэтому, что после Крещения князь Владимир стал иным. Из жестокого, не пожалевшего даже родного брата, он, по словам святителя Иоанна Шанхайского, «стал настолько мягкосердечным, что не хотел казнить и преступников, делая то в исключительных случаях, чтобы пресечь злодеяния. Особое внимание его привлекали теперь те, кто был беспомощен: сироты, вдовы, калеки. Он рассылал им возы с пищей и другими необходимыми вещами. Князь увлекал всех своим личным подвигом. Потому так быстро и глубоко Православие проникло во все стороны русской жизни».

Равноапостольный князь Владимир Великий выбирает веру

Правда, приведшая Русь ко Христу

Неделя мясопустная, о Страшном Суде. Проповедь

На главную страницу сайта - Семья и Вера