Плоды причащения

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Люди давно подметили, что после причащения человек становится светлее. Человеческий язык случайностей, несуществующих вещей не говорит. И если он говорит о светлости, то это непременно то, что можно назвать ни чем иным как «Светом».

Митрополит Вениамин (Федченков) говоря о такой светлости, называет её отображением Света благодати. И рассказывает один случай из жизни одной семьи.

Плоды причащения

В этой прибалтийской семье муж был протестантом, а жена – православной христианской. Такие браки в местности, где проживала семья, разрешались.

В большинстве семей, где религиозные взгляды супругов отличаются, обычно происходят конфликты, царит непонимание, а иногда даже недоверие. Зачастую разногласия на почве религии наносят семье большой рану. Но семья, о которой рассказывает митрополит, была исключением. И все потому, что супруга мужа протестанта была носительницей необычайной мудрости и кротости.

Жена обнимает мужа

Она никогда не убеждала мужа принимать Православие. Будучи хорошей христианской она светилась той заразительной духовной красотой, перед которой не смог бы устоять даже ярый атеист. Супруг полюбил Святое Православие и без слов и доказательств познал его истинность и несомненное превосходство пред полумертвым лютеранством.

И вот однажды муж принял решение перейти в Православие. Конечно же, жена была очень рада его обращению в истинную православную веру. И, между прочим, поинтересовалась, как он пришел к такому решению. Муж объяснил ей, что своей жизнью, красотой православного своего духа и кротким, деликатным молчанием по некоторым религиозным вопросам, добрая женушка без всяких слов и красноречивых доказательств убедила его. Но особенной духовной красотой она светилась после литургии в православном храме. А когда наступал Великий Четверг, и жена возвращалась после причащения, то муж чувствовал, будто в дом входило солнышко; радостным светом сияла и жена, и все вокруг неё.

Муж и жена

Не бывает благого дела без искушения. Родственники супруга стали смещать его не рвать «вековых традиций» их баронской семьи. Он заколебался. На некоторое время отложил. Однако все же остался при своем желании и присоединился.

Не просто так в одной из молитв Последования ко Святому Причащению говорится об «огне», «угле», о «свете» благодати: «Да будет ми угль Пресвятаго Твоего Тела, и Честныя Твоея Крове во освящение и просвещение… в приложение (прибавление, ибо с крещеными всегда благодать) Божественныя Твоея благодати».

Плоды причащения

Ритм евхаристической жизни

На главную страницу сайта - Семья и Вера