Особенности православного богослужения в период Великого поста

С постом, дорогие братия и сестры!

В данной статье рассказывается о православном богослужении. Так же в статье говорится о трех периодах годового богослужебного круга. Особое место уделяется особенностям постовых богослужений.

На небе мы или на земле

Каждый православный христианин знает, что богослужение – это неотъемлемая часть его жизни. Посещая их, он молится Богу о том, чтобы Он укрепил его в вере, даровал здравие ему и его близким, а так же просит о помощи в его делах. Православные богослужения, в отличие от католических и протестантских, очень красивы и молитвенны. Как известно из исторических источников, когда князь Владимир принимал решение какую веру принять, он рассматривал различные варианты, но выбор его пал именно на православие, потому что посланники его, вернувшись из Византии, сказали, что находясь в храме не понимали они, где были, на небе или на земле. И сейчас если посмотреть на ту красоту, которую являет нам православное богослужение, особенно в праздничные дни, мы тоже можем не осознавать, на небе мы или на земле.

Богослужение в Великий пост

Богослужебный устав

Если обратиться к истории, то можно отметить, что изначально каждый приход или монастырь имел свой устав, который регламентировал богослужения и внебогослужебную жизнь соответственно их положения. На Руси было так до того как преподобный Антоний ввел Студийский устав в Киево-Печерском монастыре, который впоследствии распространился на территории всего государства.

Богослужебная традиция складывалась очень продолжительное время. Сейчас наша Церковь совершает богослужение по Иерусалимскому уставу, названным так потому, что он был написан в Иерусалиме преподобным Саввой Освященным. Однако в полной мере исполнять этот устав в данный период времени, особенно в приходских храмах невозможно. Устав этот был написан для монашествующих и регламентирует их деятельность в период всего дня, однако, если, полностью соблюдать этот устав, то не остается времени для работы или какой-либо социальной деятельности. Связано это с тем, что главная задача монахов – это молитва. В ней они проводят всю свою жизнь. Современному человеку не только сложно, но и невозможно жить по этому уставу. Именно поэтому, в основном в приходских храмах и реже в монастырях, богослужения сокращаются, тем не менее, не теряя своей красоты и молитвенности.

Прихожане молятся в храме в Великий пост

Период Постной триоди

Богослужебный год разделен на несколько периодов: период пения Октоиха, Постной триоди и Цветной триоди. Большую часть годового богослужебного круга занимает период пения Октоиха, именно по нему совершаются воскресные, а также будничные богослужения. Начиная с праздника Святой Пасхи и до Недели всех Святых поется триодь постная. Когда же поется триодь Постная? На этот вопрос знает ответ каждый христианин, который знаком с таким временем церковного года, как Великий пост. Это период, в который наша Святая Церковь призывает нас к особому покаянию и исправлению, именно он готовит нас к «Празднику праздников и торжеству из торжеств».

Ему предшествуют три подготовительные седмицы. Именно начиная с них и начинается период пения Постной триоди.

Молитва в храме в Великий пост

Отличие великопостных богослужений

Отличие великопостных богослужений знакомы каждому. Их главная отличительная черта это покаянный характер, который помогает настроиться православным людям на усиление молитвы в эти дни. Как уже было сказано, в этот период, человек призывается к особому покаянию и задача богослужений помочь ему в этом. Все привычные нам песнопения поются смиренно и с особым покаянным чувством. Все богослужение пропитано тишиной и спокойствием. В храме постоянно слышна молитва, которая произносится только во время Великого поста. Это молитва преподобного Ефрема Сирина, которая начинается словами «Господи и Владыка живота моего». Почему эта молитва не читается в другие дни богослужебного года, ведь в этой молитве мы просим чтобы Господь нам дал дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви. Ответ на этот вопрос кроется в самом тексте этой молитвы. Он весь пропитан покаянным и смиренным духом, который так необходим в период Великого поста. Человек далекий от веры скажет, что в посте нет ничего особенного, это просто диета и не более, но этим он лишь покажет свою безграмотность в области веры.

Молятся в храме в Великий пост

Каждый христианин знает, что пост – это не только воздержание от пищи, но и воздержание себя от различных увеселений. Именно в период поста человеку приходится испытывать особые искушения и именно поэтому так важна усиленная молитва в эти дни. Вот главная причина, по которой молитва преподобного Ефрема Сирина читается именно в период Великого

поста, когда «враг рода человеческого» делает все чтобы не дать христианину должным образом подготовиться к встрече с Воскресшим Спасителем. В этой молитве мы просим, чтобы Господь избавил нас от праздности, уныния и празднословия, чтобы Он дал нам любовь, целомудрие, смиренномудрие и терпение, а главное, мы просим, чтобы Он дал нам видеть наши прегрешения и не осуждать ближних.

Особенности православного богослужения в период Великого поста

Богослужение в Великий пост. Видео

Особенности православного богослужения в период Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера