Надейтесь не на котлы египетские, а на Бога

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Первые четыре дня Великого поста во всех православных храмах читается Великий покаянный канон прп. Андрея Критского. По возможности все верующие стараются посетить в эти дни вечернее богослужение, на котором совершается чтение этой большой, умилительной, вызывающей глубокое сокрушение о грехах, молитве.

Каждое строчка Великого покаянного канона наполнена глубочайшим смыслом. Слова молитвы как нельзя лучше настраивают нас к подвигу поста и молитвы, решительной борьбе с грехом, чтобы идти вслед за Господом, не оглядываясь назад, на свою прошлую безбожную жизнь.

Надейтесь не на котлы египетские, а на Бога

В четвертом стихе шестой песни Великого покаянного канона Андрея Критского, читаемом во вторник первой седмицы Великого поста, мы слышим: «Свиная мяса и котлы и египетскую пищу, паче Небесныя, предсудила еси, душе моя, якоже древле неразумнии людие в пустыни». К чему преподобный Андрей Критский напоминает нам об исходе народа израильского из Египта и путешествии его по пустыне? Почему эти слова предлагаются нам сегодня как основа для покаяния?

Великий покаянный канон

Потому что они непосредственно связаны с нашей жизнью. Каждый из нас, сознательно и разумно, с глубокой верой в Бога начавший жить церковной жизнью, подобен человеку, который двинулся по пустыне. Жизнь становится неустойчивой, непредсказуемой. Это Господь воспитывает нас. Он хочет, чтобы мы научились зависеть лишь от Него, и больше никуда не смотрели. Поэтому в жизни начинаются неурядицы и скорби, приходят болезни, которых раньше не было. И мы начинаем роптать, как роптали евреи, сожалея об оставленных котлах с мясом, что раньше было хорошо, а вот пошли к Богу, и все стало плохо. И с той стороны тернии, и с этой волчцы. И справа нестроения, и слева беды. Здесь требуется крепкая вера и призывание имени Господа. Всякий, кто призовет Его, спасется.

Дорогие мои, не оглядывайтесь назад. Не надо. Пошли вперед, к Богу – вот и идите вперед. Эти котлы мясные, эти удовольствия – вся прошлая жизнь ничего хорошего не принесет вам, если вернетесь. Вы сами поняли, в каком заблуждении, в каком кошмаре пребывали, пока жили той жизнью, а настоящая – вечная – проходила мимо. Если Господь удостоил вас чести идти к Нему, не пренебрегайте ею. И тогда, сознательно совершив свой подвиг, вы обрящете Царствие Небесное.

Покоянный канон в храме

Надейтесь не на котлы египетские, а на Бога

Четверток Великого канона

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера