19 марта в истории. Владимир ИстоминВ этот день 19 марта 1855 года погиб контр-адмирал Владимир Истомин. Герой обороны Севастополя в Крымскую войну.

Владимир Истомин

Любой военный моряк рискует жизнью. И не в одно только военное время. Истоминых было пятеро братьев, каждый из которых служил во флоте. До адмиральских седин дослужили трое, своей же смертью умерли лишь двое из них. Зловещая тень гибели всегда витала над ними, смерть в море была почти обыденностью.

«Благодарю Вас за подробности, изложенные в письме Вашем, и душевно радуюсь, что все черкесские пули пролетели мимо Вас, несмотря на сотни тысяч ими выпущенных. Это доказывает, что та пуля, которая должна попасть в Вас, еще не отлита!..», – это самому известному из Истоминых писал его друг и наставник Михаил Лазарев.

Тот самый герой русского флота, первооткрыватель Антарктиды. Это было ответом на подробное описание молодым Истоминым его приключений на Кавказе. В Кавказскую войну ему приходилось и спешиваться, и брать горные аулы. И правда, тогда еще враг не отлил того снаряда, что сразил этого бесстрашного моряка.

Владимир Иванович Истомин

Военная карьера Истомина. Наваринский бой

Володя Истомин был совсем юн, когда он выпустился из морского корпуса и попал на военную службу. Ему даже не могли дать мичманского чина, годами не вышел. Но только ему исполнилось 17 лет, как Истомин попал в одно из самых горячих дел русского флота. Наваринский бой с турками. Да в какой компании! На легендарном корабле «Азов». Командир – Михаил Лазарев, и в сослуживцах – будущие адмиралы Корнилов и Нахимов. Уникальная команда, вероятно, самая звездная в истории нашего флота. По итогам боя их линейный корабль «Азов» станет первым, который наградят Георгиевским флагом. Георгиевский солдатский крестик украсит и грудь гардемарина Истомина. И командующий Гейден лично позаботится о званиях трех гардемарин, «особенно Истомина»:

«… в уважении отличной храбрости и деятельности во время сражения, осмелился объявить им мичманские чины».

Наваринский бой

Совсем юный человек, а с этого времени об Истомине буквально все будут говорить, как о храбреце и чрезвычайно умном, энергичном офицере. Владимир Иванович участвовал в баталиях Кавказской войны. На суше и на море. Его экипажи – лучшие во всем флоте. Он – любимец своего друга и учителя Лазарева. Он и проводит его на лечение за границу, и там будет у его смертного одра.

Крымская война

Наконец, вершина его жизни и жизни двух его славных друзей, Нахимова и Корнилова – Крымская война. Корабль Истомина – во главе одной из колонн кораблей вошел в Синопскую бухту. И именно за это сражение он получил свои адмиральские эполеты. На счету его экипажа было четыре подбитых вражеских корабля и потеря – одного моряка убитым.

Синопский бой

Оборона Севастополя (1854 – 1855)

И вот – Голгофа русского флота и русской армии – Севастополь. Во время первой бомбардировки города был убит старый друг Корнилов. Нахимов и Истомин остались важнейшими фигурами обороны. Причем Истомин – на самом опасном участке. Он руководил защитой Малахова кургана. Все моряки тогда были на бастионах. Истомин был командиром на линейном корабле под названием «Париж». И вот его морячки сошли на берег и поставили знаменитую Парижскую батарею. Как раз против французских позиций. Такая вот злая ирония. «Парижская батарея» против французов. Адмирал и дневал, и ночевал буквально на передовой. Говорят, за все семь месяцев даже ни разу не снял одежды. Своим подчиненным он приказывал беречься, сам же всегда шел, не склоняя головы в золотых своих эполетах. Тем злополучным мартовским днем по его прямой фигуре и открыли огонь. Ядро попало прямо в голову.

Оборона Севастополя

Не было секретом то, что Нахимов желал быть похороненным рядом со старыми друзьями, Корниловым и Лазаревым. Там, прямо в осажденном Севастополе, в соборе Святого Владимира. Однако из всех их он оставался последним. А «свое» место вынужденно уступил Истомину. Спустя несколько месяцев и Нахимов последует за друзьями-адмиралами. Их всех упокоят в одном склепе, и смерть не разлучит старыъ товарищей.

19 марта в истории. Владимир Истомин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера