Пост и дети

С Великим постом, дорогие братия и сестры!

Во многих православных семьях в дни Великого поста вместе со взрослыми пост соблюдают и дети. Но ведь детский растущий организм очень отличается от организма взрослого человека. Дети очень нуждается в полноценном, правильном питании.

На вопрос о мере детского поста отвечают многие священники. И все склонны к тому, как и в вопросе о мере взрослого поста, что у каждого эта мера своя. Конечно, нужно стараться стремиться к общецерковному уставу, но все делать с рассуждением.

Как рано надо начинать детям поститься?

По учению древних отцов  Церкви здоровый младенец не поститься лишь до трех лет, пока питается молоком матери. В древности большинство еврейских женщин кормили своих детей грудным молоком до трех лет.

Младенец на руках матери

В чем будет заключаться пост для детей в той или иной семье, решается совместно с духовником в индивидуальном порядке. Есть семьи, где дети постятся и лишь в некоторые дни недели употребляют рыбку, другие – молоко, а третьи ограничивают сладости и развлечения, например, просмотр мультиков. А в некоторых семьях дети постятся довольно строго, так же как и взрослые. Все зависит от возраста детей, их здоровья, духовности и церковности семьи.

Но дети должны понимать, что идет пост, что требуется определенное ограничение плоти и духа. Этому нужно приучать с самого раннего детства. И тогда во взрослости им будет намного легче соблюдать пост.

Вместе с необходимостью соблюдения в той или иной мере поста следует предохранять детей от излишнего пресыщения, от принятия пищи в неустановленное время. Об этом святитель Феофан Затворник дает такое указания: «Должно так питать дитя, чтобы, развивая жизнь тела, доставляя ему крепость и здоровье, не разжечь в душе плотоугодия. Не должно смотреть, что дитя мало, надобно с первых лет начинать остепенять преклонную к грубому веществу плоть и приучать дитя к обладанию над нею, чтобы и в отрочестве, и в юности, и после них легко и свободно можно было управляться с этой потребностью».

Дети в пост

Пост и дети

Вопрос детского поста большей частью находится в зоне ответственности родителей. По мере взросления детей от родителей требуется тактичность в отношении нормы их поста. Не будет правильным лишать детей сладкого против их воли или давать детям низкую по своему качественному составу пищу, выходящую даже за пределы обычной нормы церковного устава. Естественно, что слабым и больным детям  допускаются послабления, отступления от поста.

Взрослых детей, юношей и девушек, невозможно и только вредно насильно держать в строгом выполнении норм поста. Если ребёнок сильно тяготится исполнением поста, то насильно заставлять его поститься нельзя. Это только ожесточит его сердце.

Дети кушают

«Милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9,13)

Пост имеет значение и несет пользу для человека, если он добровольно и осознанно берет на себя подвиг воздержания и ограничения. Это относится к любому возрасту. Поэтому, чтобы для взрослых детей не были тяжелы обычные нормы поста, к посту нужно приучаться с самого раннего детства.

Одна монахиня рассказывала о себе следующее. Когда ей было чуть больше трех лет, мама сказала, что с первого дня поста до субботы ей не дадут молока. А после Причастия, если разрешит священник, можно будет попить молока.

Но в первый день Великого поста девочка начала слезно выпрашивать кружку молока. Но ей не разрешили. Тогда она с протестом заявила, что есть не будет вовсе.

На другой день голод взял свое, и девочка что-то поела. И в тот же день захворала. Тут, как рассказывает монахиня, заговорила во мне совесть: «Ты хочешь грешить — пить молоко, вот Господь и наказывает тебя, и теперь ты от болезни умрешь». Испугалась я и дала обет: «Не буду пить во весь пост молока, только прости меня, Господи, и не дай умереть». После такого осознания девочка быстро оправилась от болезни. В субботу причастилась. А когда мама предложила после причастия по благословению батюшки молоко, то оно показалось совершенно не вкусным, и даже противным. «Больше пить молоко не заставляли, я сдержала мой первый обет – во весь пост не пила молоко. Потом и всю жизнь я легко соблюдала посты».

Девочка молится

Вот что значит, когда дети с самого раннего детства приучаются к благочестивой церковной жизни.

Пост и дети

Что такое пост для детей

Пост и дети

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера