Сбор березового сока

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

С началом весны земля начинает пробуждаться. В воздухе чувствуется жизнь: солнце радует нас все чаще и дольше, день становится длиннее, начинают просыпаться деревья. Одной из первых оживает после зимы береза. Она начинает и раньше других деревьев пускать сок по своему стволу.

Именно весной многие начинают собирать березовый сок. Процедура сбора березового сока сопровождается нарушением целостности ствола, что может повлечь за собой гниение и даже гибель дерева. В статье рассказывается о том, как аккуратно, а главное, соблюдая меру, собрать не только вкусную, но и полезную для здоровья березовицу.

Березовый сок

Сбор березового сока

Березовый сок пьют для лечения и профилактики многих заболеваний. Как правило, начинают собирать березовый сок с конца марта. Но все  зависит от региона и от соответствующих климатических условий. Наилучшая температура для сбора березовицы – +5 °С. При такой температуре береза начинает «плакать». На хорошо освещенных солнцем участках береза начинает плакать раньше, когда ещё лежит снег. По этой же причине деревья на южной опушке леса распускаются и дают свой сок раньше. И так, пробираясь вглубь леса, можно постепенно собирать березовый сок с разных деревьев.

О том, что пришла пора собирать березовицу, может подсказать надломленная веточка. Когда в дереве начинается движение сока, веточка также просачивается. Период сбора сока продолжается до появления первых листочков.

Сбор березовицы

Правила сбора березовицы

Нужно помнить, что березовицу следует собирать не только аккуратно, но и с чувством меры. Нельзя варварски выкачивать из деревьев большое количество сока. К тому же повреждается кора дерева. Рану нужно обязательно закрыть.

Прежде чем приступить к сбору березового сока, нужно выбрать дерево. Нельзя собирать сок с берез, растущих вблизи автомобильных дорог. Сок с таких деревьев может содержать опасные вещества.

Березы, растущие на болотистой почве, где много влаги и плохое освящение дают менее полезный сок, к тому же он часто отдает тиной.

Собирают березовицу

Опасно собирать сок с деревьев близ заводов, фабрик. Он может быть насыщен ядами, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека. У больных деревьев также нежелательно брать сок, так как после травмы им будет тяжело восстановиться. Это приведет к гибели.

Отверстие для сбора сока делается с солнечной стороны. Оно должно быть небольшим шириной 1 см и глубиной 2-3 см, направлено снизу вверх. Предварительно в том месте, где будет отверстие, очищается кора, примерно на высоте 35-40 см.

В отверстие вставляется трубочка и закрепляется пластилином. Трубочка направляется в ведерко или бутылку и оставляется на несколько часов. За день одно дерево может давать до 10 литров сока, но собирать можно только один литр. В противном случае дерево лишиться необходимого для жизни сока и погибнет.

Залепливает отверстие в березе

После того как с березы собрано нужное количество сока, нужно дырочку обязательно залепить пластилином.

Сбор березового сока

Мёд. Как правильно выбрать?

На главную страницу сайта - Семья и Вера