24 марта в истории. Александр IВ этот день 24 марта 1801 года на российский престол взошел Александр I Павлович.

Александр I

Вся столица приветствовала восшествие на престол Александра Павловича. Но нельзя сказать, что это событие прошло гладко. Его отец император Павел был вероломно убит 24 марта в собственной спальне. Многие историки сходятся во мнении, что Александр знал о готовящемся покушении, но не допускал мысли о смерти государя. Некоторые считают Александра одним из зачинщиков убийства.

Эпоха правления Александра I

Как бы то ни было, став российским императором, Александр I начинал свою эпоху в истории страны. При Александре Россия выиграла Отечественную войну 1812 года. А имя русского императора неразрывно переплелось с именем враждебного императора Наполеона Бонапарта.

Александр I и Наполеон Бонапарт

Также как и Александр, Наполеон пришел к власти в результате переворота. Став первым консулом, Бонапарт захватил власть в свои руки, и уже через 5 лет в 1804 году стал править Францией в статусе императора.

Александр I и Наполеон

В марте того же года Наполеон совершил нечто из ряда вон выходящее. Он вторгся в пределы соседнего государства, в Баден, захватил герцога Энгиенского, претендента на французский престол, которого он обвинил в покушении на вою жизнь. И тут же расстрелял герцога. Убили человека королевской крови. Русский правитель был возмущен. Бонапарт же ответил ему дерзким письмом:

«Если бы Вы узнали, что убийцы Вашего отца императора Павла находятся на чужой территории, но есть возможность их арестовать, и Вы бы их арестовали, то я никогда не стал бы протестовать против подобного нарушения Вами чужой территории».

Все знали, что убийцы Павла свободно гуляют по улицам Петербурга. Это была острая шпилька российскому государю, которую Александр никогда не забудет Наполеону. Следующие 10 лет в истории Европы пройдут под знаком вражды и недолгого союза между этими двумя людьми.

Встреча Наполеона I и Александра I на Немане

Реформы при Александре I

И Александр, и Наполеон начали свою деятельность с проведения внутренних реформ. Александр I занялся реформированием высших органов государственной власти. Так появился «Непременный совет», после 1810 года переименованный в «Государственный». В него вошли 12 титулованных знатных особ. Они имели право опротестовать любой указ императора.

Открывались новые учебные заведения, среди них знаменитый Царскосельский лицей, в котором учился Александр Пушкин. Хотя характеристика самого Пушкина о государе была не лестной – «Властитель слабый и лукавый».

Наполеона же русские политики характеризовали иначе. Первое, что в нем поражало каждого, кто с ним общался, – мощь его интеллекта.

«Когда беседуешь с императором Наполеоном, – чувствуешь себя настолько умным, насколько это ему заблагорассудится».

Император Александр I Павлович

Антинаполеоновский же памфлет 1814 года гласил:

«Многие мнили видеть в нем Бога, немногие – сатану, но все почитали его великим».

Франко-русский союз

Первая встреча двух императоров произошла летом 1807 года, во время подписания Тильзитского перемирия. Предложение поступило от российского императора. Наполеон ответил согласием, заметив, что «союз Франции с Россией постоянно был предметом моих желаний». Однако слова Наполеона были политическим лукавством, как и недолгая игра в дружбу между двумя гигантами Европы.

Император Александр I

Эрфуртский конгресс

В 1808 году состоялась их встреча в Эрфурте. Обрамление ее было роскошным. Постановки «Комеди Франсез», балы, парады, лесть, комплименты. Встречи наедине проходили несколько по-другому. Известно, как однажды Наполеон, пытаясь что-то выторговать у Александра, вдруг взбесился, бросил шляпу, начал ее топтать. Тот же, с истинно царской холодностью улыбнулся и пошел на выход. В другой раз Бонапарт устроил государю такой парад, на котором долгое время французские ветераны рассказывали, как били русских под Фридландом. Александр и тут лишь сдержанно кивал головой. Они расстались после нескольких недель встреч и церемоний, с видимой сердечностью и лютой ненавистью внутри. Впереди был 1812 год и ссылка Наполеона на Эльбу. Они больше никогда не виделись после Эрфурта.

Встреча Наполеона с Александром в Эрфурте

24 марта в истории. Александр I

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера