Как справиться с жестоким горем

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

У меня трагически погиб внук. Я ничего не могу сделать с этим жестоким горем. Реву день и ночь. Заказываю сорокоуст об упокоении постоянно, но мне ничего не помогает. Помогите мне батюшка.

Как справиться с жестоким горем?

Иерей Михаил Васильев: Мне это не по силам. Только Господь может вас утешить, только Ему это по силам. Никто из людей вам не поможет.

Но вам нужно взять и задуматься о том, как говорил Рене Декар, случайность – это тот псевдоним, под которым себя являет Господь Бог. Вы должны осознать, что это произошло неслучайно. Цепь трагических событий, цепь неправильного выбора привела к этим событиям не только убийцу, которого дай Бог, поймают и накажут хранители мудрости, и виновные понесут ответственность, но и самого пострадавшего человека.

Очень часто подобные преступления происходят из-за того, что мы сами провоцируем, в той или иной степени попустительствуем. Например, человек ходит ночью там, где явно не следует ходить. Или мы сталкиваемся с тем, что человек ведет себя вызывающе. Или человек другим образом провоцирует на агрессию, например, выпивает с кем попало, с мало знакомыми людьми в не очень подходящем месте.

Мужчина ночью на улице

Если посмотреть статистику, и даже среди очень близких людей, вы найдёте в интернете, что 52 процента разводов в России – это супружеские измены. А больше 30 процентов причин, приведших к разводам, причем я так понимаю, эти вещи могут пересекаться, это домашнее насилие. Когда происходит избиение сильным слабого. Это насилие, к сожалению, в определенных случаях приводит к смертоубийству.

Мне самому как пастырю в моем приходе не раз приходилось сталкиваться со случаями насилия жен со стороны мужей. И не раз приходилось защищать жен от своих же мужей. Мы делаем это посредством соработничества с правоохранительными органами. Пишем туда бумагу, если это не женские фантазии – такое тоже случается, и просим этот вопрос взять под контроль. А сами стараемся помочь и вовремя реагировать на случаи, когда, например, регулярно посещающая храм христианка вдруг приходит с синяком на лице. И если видим таких, то обязательно вмешиваемся. Потому что, как говорил Григорий Богослов, предается Бог.

Женщина с батюшкой

 У меня от храма в 200 метрах отделение полиции. Мы проводим занятия с полицейскими. Многие из них очень отзывчивые, внятные люди и всегда готовы защитить от такого хамского отношения людей. Знаю случай, когда забирают пенсию от престарелой бабушки или мамы. Когда делают из дома, как говорится притоны. В нашем небольшом городке под Москвой такие вещи пытаемся нивелировать. Конечно, не все случаи. Я сам вхожу в своем небольшом городе в состав общественной комиссии по делам несовершеннолетних. И сталкиваемся с совсем асоциальными примерами как отцов, так и матерей, и самих деток. Но конечно не подменяем правоохранителей. Только в тех случаях, когда действительно хорошо знаем человека, когда является постоянным прихожанином храма, например.

Как справиться с жестоким горем?

Неслучайные случайности. Часть 1

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера