Дар всемогущества

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта о вере и семье!

Какие же мы счастливые, братия и сестры, что находимся в православной вере. Игумен Никон (Воробьев) пишет, что надо всеми силами благодарить Господа, что сподобил нас родиться и жить в вере православной и иметь надежду вечной жизни. Сколько людей лишены этого величайшего дара!

Дар всемогущества

Есть такой грех, который, скорее всего, живет практически в каждом человеке – это маловерие или и вовсе отсутствие веры. Не сложно вспомнить апостола Петра, трижды отрекшегося от Христа. Несмотря на то, что он был рядом с Самим Богом. Вспомним также, как тот же апостол Петр в желании показать, что его вера, его любовь к Спасителю сильнее, чем у прочих апостолов, идет по водам.

Спасение Петра

Так и мы в течение всей жизни то ослабеваем, то вновь укрепляемся в вере. И действительно, вера – это великий дар от Господа. Если мы молимся Богу, чтобы укрепилась наша вера, чтобы не смущали нас волны житейских сомнений,  и стараемся жить по-христиански, то Господь дает нам силы не усомниться и во всех ситуациях поступать по повелению совести, крепко держась за оплот православной веры.

Схиигумен Савва Остапенко пишет, что дар веры – это дар всемогущества. Обладание верой, по словам Господа, делает возможным все. Но не просто так дается этот великий дар. Единственный и законный путь для приобретения сокровищ добродетелей: веры, любви, смирения и т.д. – это труд и преодоление трудностей пути, ведущего к сокровищам Царства Небесного. Господь объясняет это словами: «Всякий раб сначала должен потрудиться и послужить своему господину, а потом уже может рассчитывать на награду, на то, что будет сам отдыхать и насыщаться – «есть и пить сам». Однако же нашего усилия недостаточно. Господь говорит: «Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете».

Прихожане в храме

Один подвижник говорит: «Делайте, делайте внешнее, а за внешнее Господь даст и внутреннее, ибо внешнее принадлежит нам, а внутреннее – Богу».

Всякий дар силою берется

Действительно, святые отцы советуют учиться молитве через принуждение себя к терпеливому выстаиванию и вычитыванию молитв. Поначалу кажущиеся длинными молитвы, тягостные поклоны, со временем по мере нашего терпеливого принуждения, превращаются в сладостную беседу с Господом, в которую поглощен ум, от которого горит сердце и текут слезы умиления и радости.

А чтобы научиться любви, нужно с усилием принуждать себя помогать ближним в нужде. Любовь стяжается через дела милосердия. Так постепенно через постоянное и регулярное доброделание в сердце засветится огонек благодатной Христовой любви.

Мужчина молится в храме

Также смирение приобретается через наши внешние дела: когда мы предупреждаем своим приветствием приветствие других людей, когда стараемся услужить, выразить почтение ближнему, или молчаливо терпим огорчения и обиды ради Христа. Безропотное исполнение заповедей Божиих делает нас достойными сосудами для благодати Божией, смягчает сердце для искренней любви к Богу и людям.

Человек со смиренным сердцем всех принимает как родных во Христе и ко всем имеет благожелательство.

Также мы восходим от исповедания Бога к вере. Вера стяжается жизнью по правде Божьей, по святым Его заповедям. Каждый наш христианский поступок усиливает веру. И с Божьей помощью в один прекрасный миг заблестит вера в душе нашей как путеводная звезда.

Дар всемогущества

Как пишет схиигумен Савва Остапенко за усердие, за терпеливые труды Господь дает нам великий дар веры. Он сам входит в наше сердце и изгоняет всякий порок, который угнетал в нас добродетель.

А когда в сердце христианина расцветет благоуханный цветок добродетели, он приобщится к той совершенной радости, истинному счастию, которое достижимо здесь, на земле – к стяжанию Духа Божия.

Дар всемогущества

Беседы с батюшкой. Вера

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера