О памяти смертного часа, страхе перед Богом и молитва за умерших

Мир Вам, дорогие братия и сестры!

Великим постом  поминовение усопших совершается в особо установленные дни. В течение всего времени поста есть для этого три родительские субботы.
В статье Вы найдете ответы священников на вопросы о памяти смертного часа, страхе перед Богом и молитвах за умерших.

Память о смерти

– Часто слышу, что надо помнить о смертном часе. Но когда думаю о грядущей смерти, у меня все из рук валится, впадаю в апатию: раз все умрем, то и делать что-либо бессмысленно… Тошно. Что не так?

Иерей Николай Васильев: Помнить о смертном часе – значит, понимать, что ни одно наше дело не пройдет бесследно. Когда Судия придет судить нас, выявится все плохое, что мы сделали при жизни во плоти. Поэтому надо избегать злых дел. А постоянно раздумывать о смерти и о бессмысленности бытия – путь тупиковый, декадентский. Помнить о смертном часе, помнить о бессмертии своей души и заботиться при земной жизни, о ее посмертной участи.

Молитва перед распятием Христа в храме

Что значит бояться Бога?

– Вот говорят: побойся Бога. Но как предложение бояться Бога сочетается с евангельскими словами, что Бог есть любовь?

– Иерей Николай Васильев: Бояться Бога – значит бояться Его обидеть, принизить крестную жертву Христа, принесенную по любви к нам. Представьте ситуацию. Ваш отец подарил вам чудесный цветок в горшке. А вы небрежно к нему отнеслись, не поливали – и цветок погиб. Вам горько – не оттого, что отец вас накажет, побьет, а потому, что вы погубили то, что он вам с любовью подарил. Милосердный Господь, Отец наш, дарит нам жизнь, мы живем Его любовью. Как не страшиться загубить Его дар?

Нужна ли молитва об усопших?

– Зачем молиться об умерших? Бог же милосерден. Неужели Он Сам не устроит их участь к лучшему, обязательно людям Его просить?

Иерей Николай Васильев: Конечно, милосерден и устроит. Но наши  усопшие близкие остаются для нас родными и любимыми. И они живы, хотя умерли во плоти. Как нам общаться с ними? Что мы можем для них сделать? В физическом плане только прийти на могилу, посадить цветочки, подкрасить оград, а в духовном – молиться.

Поминовение усопших

Как помочь самоубийце?

– Может ли быть причиной моих бесконечных проблем дедушка-самоубийца? Даже если я стараюсь быть воцерковленным. И его сын, мой отец, постоянно вляпывается в проблемы. И нужно ли брать благословение на молитву Льва Оптинского о самоубиенном родственнике? Что еще я могу сделать для облегчения страданий его души?

Иеромонах Серафим (Шанин):  В вашей ситуации есть проверенный выход: творите милостыню об усопшем. Милостыня – это не только деньги, это и любое доброе дело, слово, сотворенное в память об усопшем. Причина основная в наших грехах, там и нужно искать решение, то есть в покаянии, исправлении себя, в стремлении быть со Христом, через любовь к ближнему.

Милостыня

Молитва за некрещеных

–  Как молиться за усопших бабушек и дедушек, если я не знаю, были ли они крещены?

Диакон Евгений Есауленко: Вы смело и всегда можете молиться о них в любом месте вашей частной к Богу молитвой. Как можно не молиться о предках, кто дал тебе жизнь. По существу это ведь исполнение пятой заповеди. Поминать же в молитве церковной человека мы можем, только удостоверившись, что он был крещен. В случае если человек не был крещен, мы не можем нарушать его волю, которую и сам Бог не желает нарушить.

Домашняя молитва

Какое имя указывать в записке?

– Мою бабушку звали Фатима, она православная, крещеная была, отпевали тоже по православному. Хочу подать об упокоении записку, скажите, правильное какое имя я должна указывать?

Иерей Владимир Панарин: Каким именем называл священник при отпевании, с таким и нужно подавать. Спросите у священника из храма, где бабушка причащалась, как она была крещена.

О суевериях

– Говорят, что родственникам нельзя нести гроб с умершим. Это правда?

Иерей Артемий Мепёхин: Это суеверие. Напротив, в этом можно увидеть проявление любви к усопшему.

О памяти смертного часа, страхе перед Богом и молитва за умерших

Молитвы об усопших

Как распознать грех лицемерия?

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера