27 марта в истории. Алексей Мусин-ПушкинВ этот день 27 марта 1744 года родился Алексей Мусин-Пушкин. Известный собиратель древностей, открывший миру «Слово о полку Игореве».

Алексей Мусин-Пушкин

Граф Мусин-Пушкин был заметной фигурой в Петербурге XVIII века. Начинал он карьеру, как адъютант первых лиц. А в последние годы царствования Екатерины Великой это был уже обер-прокурор Святейшего Синода. Есть основания полагать, что знание обширного хозяйства Церкви ему очень помогло в его увлечении. Увлечении стариной.

Увлечение стариной

Коллекции графа пополнялись старинными монетами и наградами, книгами и художественными полотнами, среди которых были подлинники величайших живописцев: Рубенса, Рафаэля, Леонардо да Винчи, русских художников Рокотова и Боровиковского. Немаловажную роль в коллекционировании Мусина-Пушкина сыграла Екатерина Великая. Она лично подарила любителю древности несколько старинных рукописей и книг. А историк Василий Ключевский позже так отозвался об увлечении Мусина-Пушкина:
«Цель его деятельности была не просто научная, а нравственно-патриотическая».

Алексей Мусин-Пушкин

Все, по-видимому, началось в 1791 году, когда на торги было выставлено множество старинных книг и рукописей, принадлежавших чиновнику эпохи Петра I Петру Крекшину. Крекшин был одним из первых, кто начал собирать памятники старины. Книги и летописи прошлых веков. Мусин-Пушкин скупил все, что было. Несколько лет спустя у обер-прокурора насчитывалось уже около 1725 манускриптов. Однако главной жемчужиной коллекции стало «Слово о полку Игореве».

«Слово о полку Игореве»

Это древнейшее произведение Мусин-Пушкин не только выкупил, но и опубликовал. А это уже произвело просто фурор. Вот как об этом отозвался историк и писатель Николай Карамзин:
«… года два назад в наших архивах обнаружили фрагмент поэмы, озаглавленной «Слово о полку Игореве», которую можно поставить рядом с лучшими местами из Оссиана и которую сложил в двенадцатом веке безымянный певец…»

«Слово о полку Игореве»

До того никто и помыслить не мог, что наши далекие предки могли создавать такие сложные художественные произведения. С таким богатым образным языком, сюжетом. Скажем, между прочим, всем известная фраза, «растекаться мыслью по дереву», пошла в народ именно из древней поэмы.

«Слово» нашло отражение в работах многих творческих личностей. Переводом рукописи на современный язык занимались поэты Василий Жуковский и Аполлон Майков. Говорят, Пушкин знал поэму от начала и до конца наизусть. А на создание эскизов и картин ею вдохновлялись многие художники, среди которых был Виктор Васнецов и график Владимир Фаворский.

Слово о полку Игореве

«Благодаря чуткому вживанию в текст «Слова …» вам удалось создать поразительный синтез поэтической легенды и исторического документа», писал в письме к Фаворскому писатель Константин Федин.

А вот слова советского графика Дмитрия Бисти, который считал «Слово о полку Игореве» шедевром русской литературы:

«Там точно выявлен взгляд древнерусского человека на события. А они – события – для него все время сосуществуют с явлениями природы. Солнце, небо, птицы, звери – это не просто фон. А одно из главных действующих лиц произведения, одна из составляющих в системе мировоззрения. И еще одно – панорамное зрение автора, который может охватить все пространство земли в целом, не расчленяя человека и окружающий мир. Ярославна плачет в Путивле, а голос ее слышен везде…»

Композитор Александр Бородин именно благодаря памятнику русской литературы получил мировую известность, сотворив одно из лучших своих произведений – оперу «Князь Игорь», над которой трудился на протяжении 18 лет.

Памятник литературы «Слово о полку Игореве»

Однако, несмотря на гигантскую историческую значимость древней рукописи, донести реликвию до потомков Мусину-Пушкину не удалось. От пожара, во время оккупации французов в 1812 году, сгорел не только весь центр Москвы, но и бесценная коллекция, хранившаяся во дворце графа, а вместе с ней и рукопись «Слова о полку Игореве».

27 марта в истории. Алексей Мусин-Пушкин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера