29 марта в истории. Алексей МихайловичВ этот день 29 марта 1629 года появился на свет русский царь Алексей Михайлович, прозванный Тишайшим.

Алексей Михайлович

Алексей Михайлович вступил на престол в 1645 году, в возрасте 16 лет. Юный царь не смущался властных бояр и проявлял свой характер с первых дней царствования. Иностранный посол отмечал, что царь Алексей в боярской думе держал себя как полный хозяин. Современники вспоминали царя, как человека доброжелательного и набожного, но кротость пропадала, когда дело касалось власти. При этом – вот ирония – Алексей Михайлович вошел в историю под именем Тишайший. Этот эпитет даже входил в его официальное титулование, нарушение которого строго каралось.

Правление Алексея Михайловича Тишайшего

Вопреки этому прозвищу, царь был вынужден неоднократно во время своего правления подавлять народные бунты и восстания с помощью весьма жестоких мер.

Вербное Воскресенье в Москве в царствование Алексея Михайловича

Так установление высокой пошлины на соль в 1644 году привело к волнениям. Соль была основным предметом потребления, однако установленный налог превысил рыночную цену почти в два раза. Дело это не так просто, как кажется на первый взгляд. С помощью пошлин на соль в России планировали отменить многочисленные налоги. Но народ не понял тонкой задумки, а разглядел в том лишь попрание своих прав.

Соляной бунт. Церковная реформа

Недовольство вылилось в соляной бунт. Народ требовал выдать ему боярина Бориса Морозова, который был воспитателем царя Алексея – эта пошлина была его идеей. Бунтовщики разграбили дом боярина, убили двоих его служащих. Но царь смог спасти жизнь своего «дядьки», отправив того в недолгую ссылку в монастырь.

Соляной бунт

Еще больший резонанс вызвала церковная реформа.  Именно Тишайший царь оказал поддержку патриарху Никону в его непростых нововведениях. Ну, и наконец, еще одним современником Тишайшего оказался самый крупный бунтарь эпохи, Степан Разин.

Соборное уложение 1649 года

Но, конечно, не одни только подавления бунтов стали делом жизни Алексея Михайловича. При нем был создан русский свод законов – Соборное уложение 1649 года, которое действовало вплоть до XIX века. Документ на столетия определил облик страны: крепкую авторитарную власть государя, крепостное право и прочее.

Церковный cобор. 1654 год

Внешняя политика царя Алексея Михайловича

Энергии царя хватало и на активную внешнюю политику. 8 января 1654 года Переяславская рада утвердила присоединение ряда украинских земель к России.

Присоединение вызвало русско-польский конфликт. Эта победоносная война для Русского царства продолжалась 13 лет. По ее исходу Россия возвращала себе многие города: Смоленск, Киев и всю Левобережную Украину. При этом, не смущаясь конфликтом с Польшей, Алексей Михайлович затеял войну со Швецией за выход к Балтике. И примерно тогда же русские первопроходцы достигли берега Тихого океана.

Алексей Михайлович и Никон перед гробницей святителя Филиппа

Энергия Тишайшего царя била через край. При нем впервые в России появились придворная газета, качественная чеканка монет, армия на европейский манер, первый большой парусник – фрегат «Орел». Его одинаково увлекала музыка, охота и писание воспоминаний, что было делом просто невиданным на Руси. После смерти первой супруги Алексей Михайлович женился во второй раз в 1671 году на Натальи Нарышкиной. Их первенец вошел в историю, как Петр Великий. Без сомнения Тишайший царь даровал сыну не только свою кипучую натуру. Все его заслуги предрекли удачу для будущего великого царствования, при котором Россия стала империей.

29 марта в истории. Алексей Михайлович

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера