Мы – причастники Божества

С Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Каждая неделя Великого поста посвящена какому-то событию или святому. Последовательность их воспоминания в продолжении всех  великопостных седмиц не случайна, несет в себе огромный богословский и духовный смысл.

Вот в первую седмицу мы праздновали Торжество Православия. Этот праздник говорит нам о том, что Сам Бог-Творец вписал в каждого человека Свой образ, Свою икону. И вступив во вторую седмицу Великого поста, мы уже хорошо знали, что каждый человек носит в себе живой образ Божий.

И вот вторая неделя Великого поста привела нас ко второму воскресенью. В этот день наш мысленный и духовный взор обращен на учение, провозглашённое святителем Григорием Паломой на основании опыта святых. Согласно его учению благодать Всясвятого Духа не есть нечто тварное, а Самое Божество, изливающееся на тварь, пронизывающее тварь до самых глубин и делающего человека, по слову апостола Петра, причастником Божественной природы (2 Пет. 1,4). Опыт всех святых и всей Церкви говорит нам о действительности выводов Григория Паламы. И это для всех нас поистине является великой радостью.

Святитель Григорий Палама

Мы – причастники Божества

Суть учения святителя Григория Паламы заключается в том, что мы способны стать духоносными не в каком-то переносном смысле, а подлинно богоносными. Через Божественную благодать, которая есть Самое Божество, являемся причастниками Божественной жизни и Божественной природы, как пишет митрополит Антоний (Блум). Это именно то, к чему призван каждый человек на этой земле. Все наши молитвенные, покаянные подвиги, все наши просьбы, которыми наполнена жизнь христианина в дни Великого поста, устремлены к раскрытию в нас образа Божия, который вписан в природу человека Творцом. Григорий Палама говорит, образ Божий в нас – это не просто физический свет, а именно тот Фаворский свет, которым просиял Господь на горе Преображения.

Божие торжество

Раз мы являемся причастниками Божественной природы, то наше призвание – вырасти в полную меру своего величия – это слава Божия, торжество Божие. Голос Божий обращен к нам и зовет нас стать тем, чем Бог нас задумал.

Григорий Палама

Дни Великого поста – это наиболее благодатное и благоприятное для этого время. Нужно всем на провести их так, чтобы вырасти в полную меру нашего человеческого достоинства, чтобы воссиляла слава Божия. Ведь как пишет святой апостол Павел, вся тварь стонет в ожидании момента, когда человек станет достойным своего звания и всю тварь введет в Царство Божие.

Мы – причастники Божества

Неделя вторая Великого Поста. Святитель Григорий Палама

2-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера