Телесный подвиг без душевного более вреден, нежели полезен

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Великим постом, когда мы несем духовный и телесный подвиг, хотелось бы затронуть тему взаимосвязи этих двух составляющих поста.

К сожалению, среди многих православных христиан довольно распространен недуг, когда подвиг поста затрагивает лишь телесную сторону, оставляя практически без внимания более важную духовную часть. Представление о духовной жизни, которое сводится к исполнению только внешних церковных предписаний и обрядов, уводит верующего от самой сущности христианской жизни и лишает его всех плодов Духа Божьего.

Как стать искренним другом Господа?

Жизнь христианина – это постоянный подвиг, непрерывная работа над собой. «Бдите и молитеся, да не внидете в напасть», сказал Господь ученикам Своим. От какой напасти, от каких искушений предостерегает нас Господь? Ведь мы помним из апостольских деяний: «…многими скорбьми подобает вам внити в Царствие Небесное» (Деян. 14:22). Преподобный Исаак Сирин поясняет, что Господь повелевает нам молиться о том, чтобы не впасть в искушения по вере, чтобы не овладело нами самомнение, двоедушие и сомнения. Телесные же искушения следует принимать от всей души, по любви к Богу, так как через них усматривается Промысл Божий. Посредством искушений человек становится ближе к Богу, как искренний друг, потому что, во исполнение воли Божией, вел брань с врагом Божиим и победил его.

Молится в храме

Трезвение – стремление жить по-евангельски

Нам подобает непрестанно пребывать в трезвении, в стремлении исполнять евангельские заповеди и Священное Писание. А чтобы понять духовную жизнь, как пишет игумен Никон Воробьев, необходимо иметь сознательную решимость исполнить волю Божию всем своим существом: и умом, и волей, и сердцем. И когда Господь видит, что человек усердно трудится, очищая себя и смиряясь, то облегчает его труд. Когда мы понуждаем себя не просто прочитывать тексты духовной литературы, а всецело обращаем свою мысль к прочитанному, то слово Божие начинает прямо действовать и на наше сердце. И когда мы молимся, напрягая свой ум в молитве, освобождаем себя от желания утешиться в музыке, искусстве, зрелищах, то Господь начинает открывать разум человека и сердце к ощущению силы и благодати Божией. Очищенное сердце человека чувствует Слово Божие и стремится к Богу.

Молитва в храме

Телесный подвиг без душевного более вреден, нежели полезен

Когда мы постимся, воздерживаясь от мяса, молока, но не воздерживаемся от осуждения, зависти, злословия, то значит, мы серьезно ошибаемся в своих представлениях о духовной жизни.

Редко кто из нас читает и внимательно изучает святоотеческую литературу об основах духовной жизни. Не имеем мы и опытных руководителей.  Но если второе от нас мало зависит. То над первой причиной нам, как христианам, следует непрестанно трудиться. Во-первых, читать Священное Писание, Предание. Во-вторых, Святых Отцов, которые растолковывают нам первое.

И каждый раз, когда мы читаем Евангелие, Святых Отцов,  в этом должно участвовать наше сердце. Если мы не будем жить духовной жизнью, без борьбы со своим ветхим человеком, без понуждения жить по слову Божию, то все прочитанное для нас останется не понятным, не пережитым. Когда наше ум будет жаждать ответа на вопрос: «как правильно жить?», то и сердце откликнется на Слово Божье. Тогда и все наши подвиги телесные пойдут на пользу, то есть будут служить внутреннему, духовному.

Читает Священное Писание

Телесный подвиг без душевного более вреден, нежели полезен

О скорбях и искушениях. Мудрые слова святых отцов

3-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера