Как облегчить внутреннюю борьбу

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

Игумен Никон (Воробьев) очень глубоко изучил творения Святых Отцов и перенял их опыт в свою жизнь.  Он подчеркивал, что самое главное для верующего – это осознание своей личной греховности, своей глубокой поврежденности. Лишь при таком видении себя человеку становится необходим Спаситель и истинная вера во Христа.

Многие советы игумена Никона изложены в письмах духовным чадам. Живое слово опытного руководителя и сейчас имеет для нас неоценимое значение.

Ниже изложены советы отца Никона, которые помогут каждому из нас в понимании этого жизненно важного для каждого христианина вопроса об основах духовной жизни.

Как облегчить внутреннюю борьбу?

1. Старайся всячески не давать воли своим чувствам – зрению, слуху, осязанию, тогда облегчишь себе борьбу с помыслами и избавишь себя от многих тяжких искушений и даже падений. За всякую допущенную вольность в чувствах кайся пред Богом, как в большом грехе, ибо это есть действительно начало греха, может быть, и тяжкого.

Раскаяние

2. Не позволяй ни с кем вольности в обращении: веди себя с каждым человеком так, как будто ты с ним первый раз видишься.

Правильное, скромное поведение с людьми и владение своими внешними чувствами чрезвычайно облегчают внутреннюю борьбу, которая в наше время очень трудна, и без смирения и без помощи Божией и великой осторожности победа недостижима. Внутреннее же делание до самой смерти состоит в том, чтобы всегда и во всем поступать по воле Божией, т. е. по евангельским заповедям, в которых воля Божия выражена, при непрестанном призывании имени Господа Иисуса Христа на помощь. А так как мы постоянно нарушаем заповеди, если не грубо, то тонко, то и должны всегда каяться пред Богом и сохранять сердце сокрушенное и смиренное (Пс. 50:19). Без этого все наше делание, как бы ни было оно высоко по внешности, не только бесполезно, но и вредно, так как приводит к высокоумию и гордости и губит душу, ибо Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак. 4:6), говорит Слово Божие.

Вот в общих чертах суть делания духовного.

Дорогой, следи за собой (трезвись), блюди главу змия, не давай ему жалить выше пяты. Знаешь, что гроб у порога лежит (Быт. 4:7) и велено через призывание имени Божия господствовать над ним.

Смирение

Если поскользнешься, то не оправдывай себя, а кайся туг же пред Господом, укоряй себя и смиряйся. По мнению епископа Игнатия и по предсказанию Святых Отцов нашему времени дан особый путь спасения, соответственно состоянию всего человечества, именно: спасется тот, кто: 1) сохранит веру, 2) без ропота будет терпеть все скорби и искушения и 3) сознавая свои немощи, смирится. Нашему времени нельзя дать подвигов вследствие гордости, проникшей в каждого человека. А видя постоянно свои недостатки, желающий может смириться. Самые скорби он тогда будет принимать как благоразумный разбойник: достойное по делам нашим приемлем (Лк. 23:41). Тогда они легче будут и переноситься.

Как облегчить внутреннюю борьбу?

Если ты христианин

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера