Поминовение усопших

Три субботы Великого поста посвящены поминовению усопших. Постараемся в эти субботы помочь нашим близким людям, которые отошли в мир иной, молитвой и добрыми делами.
В статье Вы найдете ответы священников на вопросы о поминовении усопших.

Что такое «вечная память»?

– Объясните, пожалуйста, что такое «вечная память» и зачем она нужна? Что-то, видимо, очень важное, а я не понимаю. Читаю в помяннике: «Подай оставление грехов и сотвори вечную память», но ведь Бог и так всех помнит. А люди всех вечно помнить не могут, это нереально, да и зачем? Чтобы не знающие меня и мне неизвестные люди помнили обо мне через 200 лет? Как это может быть и зачем? Какой-то другой, видимо, смысл в этих словах.

Поминовение усопших в храме

Протоиерей Андрей Лемешонок: Человек, рожденный на земле, привязанный к земле, живет временем, и все, что он делает, – это временные задачи, планы, приобретения. Церковь говорит человеку о вечности. Память – это то, что остаётся на земле после телесной смерти человека в умах и в сердцах людей, знавших его. Но, в конечном счете, близкие люди тоже уходят в вечность, и земная память исчезает, она тоже временна.

Вечная память – это поминовение в Боге, это вечная жизнь, Царство Небесное, где мы встречаемся друг с другом, чтобы жить вечно, но уже в Боге и уже на другой земле. «Память праведного с похвалами…» Поэтому Церковь, поминая усопших, говорит о вечной жизни в Боге, которой мы просим для нашего усопшего. Сегодня мы совершаем богослужение в земной Церкви, а есть Церковь небесная, где святые предстоят у Престола Божия и воссылают молитвы Своему Творцу, и любовь Божия покрывает всех, и в ней – полнота вечной жизни. Церковь и молится, чтобы наши близкие были удостоены этой вечной памяти в Боге, чтобы они были записаны в Книге Жизни и участвовали в Его вечной славе.

Поминовение усопших в церкви

Богатый – в раю, а бедный – в аду?

В Церкви нам говорят, что, подавая записки об упокоении, мы облегчаем участь усопших, им прощаются грехи, совершенные при жизни. Тогда получается, что богатый человек, живший в свое удовольствие, грешивший всеми грехами, но имеющий деньги заказать вечное поминовение во многих храмах и монастырях, может не волноваться о своей посмертной участи, так как его отмолят после смерти и он будет в раю, а человек менее грешивший, но не имеющий таких возможностей,  – в аду?

Протоиерей Андрей Лемешонок: В учении Православной Церкви нет пункта об индульгенции, как у католиков. Можно подать записочку бесплатно, если нет денежек, и самому помолиться за близкого человека, который ушел в вечность – Бог примет эту молитву, если она искренняя и мы верим, что Бог нас слышит. Любовь близких, скорбь их сердец о почившем и ходатайство за него в церковной молитве Бог принимает. Но если у людей есть возможности, и они жертвуют свои деньги на храм, Бог это тоже принимает. Была одна бедная вдовица, которая принесла в храм свои несколько копеечек, и ее скромная жертва была приятна Богу больше, чем огромные суммы богачей.

Записки об упокоении

А то, насколько меняется участь души, насколько молитва помогает нашим близким, зависит от нашей веры, от нашего усердия, от нашей жизни, а не от кошелька. Нельзя все превращать в какой-то прейскурант по человеческим меркам. Так рассуждать неправильно! Все-таки нужно стараться жить так, чтобы все, что мы делаем, было перед лицом Божиим и на все брать Божие благословение.

Поминовение усопших

Великий пост. Поминовение усопших

На рубрику Великого поста

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера