Пост и причастие при болезни

Доброго здоровья, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В статье Вы найдете рекомендации священнослужителей-врачей о разумном питании в пост при болезнях.

В частности, протоиерей Сергий Филимонов, доктор медицинских наук, подробно освящает тему поста и причастия для людей, страдающих сахарным диабетом.

Болезнь и пост

Для большинства людей уменьшение поступления пищи полезно, но не для всех. При разных болезнях существуют разные диеты, считает протоиерей Маским Обухов, руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь».

При нервном истощении, нервно-психических заболеваниях нужен белок. Не жареные стейки и куры-гриль, а несколько ложек творога, полстакана-стакан кефира. Я говорю не об уставе, а о реальной жизни, когда бедность не позволяет полноценно питаться.

Стакан кефира в руках

При диабете своя диета. Нельзя употреблять быстрые углеводы (при диабете 2 типа).

Анемия – это не только железо, гемоглобин зависит и от белка. Из анемии выйти без поступления в организм белка невозможно (женские болезни, кровотечение и др.).

Легочные болезни приводят к большой потере белка, которую надо восстанавливать.

Состояния с пониженным иммунитетом требуют тоже белкового питания.

У людей с больным желудком (гастрит, язва) пища большими комками, кусками грубой пищи не усваивается. Выход: есть меньше, но чаще, до 8 раз в день; пить простую воду; измельчать продукты в миксере – фасоль, картофель, морковь, брокколи, даже кашу.

Измельчение продуктов в блендере

У пожилых людей низкая активность, низкая потребность в еде, но плохо работает пищеварительная система. Они могут испытывать белковое голодание, если их лишить минимальной добавки рыбы или творога (но не жареной яичницы с колбасой). В преклонном возрасте я не рекомендую заменять белок крахмалом (картофель, макароны, хлеб). Впрочем, все индивидуально.

Итак, питание в пост требует разумного подхода. Советуйтесь с духовником и если нужно, просите благословения на послабление поста.

Пост и причастие при сахарном диабете

Один из важных вопросов для пациентов с сахарным диабетом – о возможности причащения после принятия медикаментов и лечебного питания.

Таинство Причастия в храме

Есть правило, что перед причастием ничего нельзя вкушать после полуночи. Так вот, на больных сахарным диабетом оно не распространяется. Если нужно, необходимо принять препараты как обычно – в час ночи, в два часа. Кроме того, при диабете бывают сильные жажды. Это проявление болезни – пейте. Господь не убьет вас за это. Больным с легкой формой сахарного диабета рекомендуется посещение ранней литургии, при этом возможно совершить причащение натощак без вреда для здоровья. В других случаях допускается прием назначенных медикаментов и немного пищи утром перед богослужением, а в иных случаях и ночью. Целесообразно взять с собой небольшой перекус и поесть сразу после причастия, отойдя в сторонку.

Если человек на инсулине, ему ничто не мешает причаститься. Он должен делать все, что ему положено, и спокойно, вне зависимости от этого причащаться.

Постный стол диабетика

Какой? Капустка, картошка, – может ли он так же поститься, как все остальные? Может. Картошка обычно не рекомендуется, но мои наблюдения говорят о том, что если есть капусту-картошку в разумных пределах, то уровень глюкозы к концу поста у диабетиков нормализуется.

Разговаривает с духовником

Подчеркну, что люди, страдающие сахарным диабетом, вполне могут поститься, но делая все благоразумно, советуясь со священником и соблюдая меры безопасности, чтобы церковная жизнь не обострила протекание заболевания. И тогда все будет так, как положено. И Богу послужите, и медики сердиться не будут, и сами будете находиться в более-менее (подчеркну – более-менее!) стабильном состоянии, потому что какие-то нарушения происходят неизбежно.

Пост и причастие при болезни

Можно ли в больнице в пост есть мясо?

3-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера