3 апреля в истории. Матвей МудровВ этот день 3 апреля 1776 года родился Матвей Мудров. Врач, профессор патологии и терапии.

Матвей Мудров

Жизненное направление многих людей часто меняют встречи с одним единственным человеком. Встретился такой человек и на пути будущего профессора медицины Матвея Мудрова. Штаб-лекарь Кирдан, детям которого Матвей преподавал латынь и русский язык.

Доктор от Бога

Толковый юноша прислушался к совету умудренного опытом взрослого и отправился поступать в Московский университет. В дорогу с напутственными словами сына провожал отец: «Помни бедность и бедных, так и не забудешь нас, отца с матерью, и утешишь». Этому девизу «доктор от Бога» следовал всю свою жизнь. Окончив университет с двумя золотыми медалями, Мудров, как и его современник, доктор Гааз, торопился делать добро. Всю свою жизнь он посвятил неподдельной заботе о больных и страждущих. При этом конкретной специализации Мудров для себя не выбирал, полагая, что необходимо лечить не болезнь, а индивидуально каждого человека. Врач стажировался и посещал лекции во всех странах мира, и по военно-полевой хирургии, и по терапии, и по анатомии, глазным болезням, и даже акушерству.

Матвей Мудров

Деятельность Матвея Мудрова в медицине

К любому пациенту лекарь подходил с особой дотошностью, выясняя, когда появились первые признаки болезни. Причем практиковал и раздельное лечение: одно для мужчин, другое для женщин, третье для детей. Микстуры и лекарства в количестве не более двух препаратов выписывал только в случае крайней необходимости, чем вызывал критику со стороны коллег, солидно замешивавших лечебную смесь из десяти наименований.

Не менее тщательно врач подходил к рациону заболевших людей. Одних сажал на диету, другим рекомендовал усиленное питание. Порой доходило до абсурда, когда некоторые из больных присылали лечащему доктору на дом блюдо на пробу. Среди наблюдавшихся многие принадлежали к знаменитым семействам – Трубецкие, Голицыны, Лопухины. А писатель Лев Толстой запечатлел имя профессора в романе «Война и мир», написав:

«Метивье и Фуллер не поняли, а Фриз понял, и Мудров еще лучше определил болезнь».

Матвей Яковлевич Мудров

Медицина бедных и ремесленников

Стоит заметить, что за всю свою многолетнюю практику Мудров собрал истории болезней всех своих пациентов, описание которых составило порядка сорока томов. Настолько скрупулезен в деле он был. Много своего врачебного времени профессор посвятил малоимущим людям. Причем для них он выделил целое направление под названием «Медицина бедных и ремесленников». Понимая, что отсутствие денег не позволяет беднякам покупку дорогого аптечного лекарства, Мудров врачевал их простейшими средствами, как мог.

«Иногда лечи даром за счет будущей благодарности, или, как говорится, не из барыша, была бы слава хороша… ибо, кто человеколюбив и милосерд, тот есть истинный любитель и любимец науки», –  такого постулата старался придерживаться Мудров и тому же учил своих студентов, подавая пример собственными делами. На свои гонорары покупал беднякам сапоги, вкладывал свои деньги в восстановление сгоревшего Московского университета, отдавал книжные раритеты из личной библиотеки.

Врач Матвей Мудров

В любое дело доктор вкладывался на сто процентов. И как порой бывает, сам «сгорел на работе». Мудров входил в состав комиссии по борьбе с эпидемией холеры, заражение которой стало смертельным и для него самого.

Узнав о гибели выдающегося врача, журнал «Вестник естественных наук и медицины» опубликовал некролог: «Пока будет существовать Москва – имя Мудрова не придет в забвение».

А сам бы доктор заметил о себе: «Жизнью жертвую ради жизни других». Да, так и было.

3 апреля в истории. Матвей Мудров

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера