8 апреля в истории. Сергей ЗубатовВ этот день 8 апреля родился Сергей Зубатов. Крупнейший деятель политического сыска в России, идеолог и основатель системы легальных рабочих обществ, получивших название «Зубатовщина».

Сергей Зубатов

Свой путь к вершинам охранного отделения Сергей Васильевич Зубатов начинал через революционные кружки. В молодости Зубатов сам читал труды Карла Маркса и Чернышевского, за что и был отчислен из гимназии. Он даже сблизился с «народовольцами», но вскоре Сергей Васильевич «образумился» и стал работать «тайным информатором» Охранки. Сначала его доносы позволили посадить нескольких революционеров, потом «заслуженного» агента с распростертыми объятиями приняли в штат охранного отделения.

Москва начала XX века

Во главе Московского охранного отделения

Активный и деятельный Сергей Зубатов менее чем за десять лет, к 1896 году, стал главой Московского охранного отделения. На этой должности Сергей Васильевич с присущей ему энергией взялся реформировать политический сыск: именно при нем начинается фотографирование арестованных и снятие отпечатков пальцев. Но главным делом Сергея Васильевича стали мероприятия, которые вошли под названием «Зубатовщина».

Легальное рабочее движение. «Зубатовщина»

Конец XIX века был временем неспокойным. Революционеры пытались найти поддержку у широких народных масс. А почва для этого была. Несмотря на успехи в промышленности, положение рабочих оставалось тяжелым: профсоюзы все еще были нелегальны, любой мог быть наказан и уволен по усмотрению работодателя. А ведь количество пролетариев в Российской империи уже достигало 15 миллионов – десятая часть населения страны.

Рабочие начала XX века

Эта проблема не ускользнула от пристального взгляда главы Охранного отделения Зубатова:

«Рабочий класс – коллектив такой мощности, каким, в качестве боевого средства, революционеры не располагали ни во времена декабристов, ни в период хождения в народ, ни в моменты массовых студенческих выступлений».

В организации революционеров уже начали вступать рабочие. В этих кружках и партиях им обещали простой рецепт счастья, «надо всего лишь свергнуть царя». Зубатов стал одним из первых, кто не только увидел это, но и предложил дать рабочим какую-то альтернативу. И вот уже под контролем Охранки московским рабочим начали читать лекции о труде и праве, печатать брошюры. А в 1901 году в Москве появился и «Совет рабочих  механического производства» – по сути, первый в России легальный профсоюз. Во главе «Совета…» у Зубатова были «свои» люди – идеологически подкованные агенты из среды рабочих. В то же время профсоюз начал активно защищать права рабочего класса, что вызвало недовольство у владельцев крупных предприятий. Но благодаря вмешательству Зубатова и его покровителей – московского обер-полицмейстера Дмитрия Трепова и великого князя Сергея Александровича – конфликты между «Советом…» и фабрикантами пока решались в пользу рабочих.

Сергей Зубатов

 Отставка Сергея Зубатова

Революционные же организации оказались не готовыми к столь нестандартному ходу властей и растеряли практически всю поддержку в Москве. Пиком «Зубатовщины» стал митинг рабочих, который прошел в Москве у памятника Александру II в 1902 году. Более 50 тысяч рабочих выразили свою поддержку императору. Теперь «зубатовские общества» начали открываться по всей России. Но власти оказались сами не готовы терпеть такие новаторские методы. В 1903 году состоялась всеобщая стачка на юге России. «Зубатовские общества» не смогли удержать недовольства рабочих, а доверие к самому Сергею Васильевичу оказалось подорвано, и его отправили в отставку. И хотя его потом не раз пытались вернуть на службу, в самые разные ведомства, он от политики отошел окончательно.

По его собственному признанию, ему не хотелось заниматься одними репрессиями. Земной же конец отца «управляемого рабочего движения» оказался печален. В марте 1917 года Зубатов узнал об отречении царя, и уже спустя несколько минут застрелился. Очевидно, бывший глава Охранки понял, что дело всей его жизни окончательно провалилось.

8 апреля в истории. Сергей Зубатов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера