Слово на Благовещение Пресвятой Богородицы

С Благовещением Пресвятой Богородицы, дорогие братия и сестры!

О, таинство непостижимое, таинство прерадостное и восхищающее всякую духовно разумевающую душу, но вместе и таинство ужасное! Ибо причиною такого снисхождения, такого истощания – наши грехи. Только Всеблагому, Премудрому и Всемогущему Богу возможно было изобрести такое чрезвычайное средство ко спасению погибшего человека и – так уничижить Себя для того, чтобы нас исцелить Своим примером от гордости и всяких грехов и научить смирению и послушанию и всякой добродетели. Таинство, говорю, прерадостное и восхищающее душу! (Святой праведный Иоанн Кронштадтский).

Превеликая тайна

На Благовещение Пресвятой Богородицы благоговейно вспоминаем то великое мгновение, тот единственный день, когда Архангелом Гавриилом была принесена тайна, которая была скрыта в сердце Девы Марии и приснодевственной Её утробе.

Благовещение

Превеликая тайна рождения Спасителя нашего была запечатлена смиренным молчанием Преблагословенной Марии.  И даже после того, когда тайна превратилась во всемирную славу, она и теперь остается тайною. Сей тайне дивились и на небесах, когда она там открылась, пишет святитель Филарет Московский. Дивились ангелы тайне и славе Богочеловека, но не смущались. Небесное удивление, как и все небесное, прекрасно. Не наполнено любопытством и сомнением, а изначально сияет благоговением и принятием. Прежде нежели провозглашено им разрешение вопроса их: «кто есть Царь славы», они уже принимали Его как Царя славы, потому что уже взывали: «Возьмите врата князи ваша, и возмитеся врата вечная, и внидет Царь славы» (Пс. 23:7,8).

Архангел Гавриил и Пресвятая Дева Мария

Достойное хранилище небесной тайны

Воистину благословена в женах единственная Пресвятая Дева! Она сделалась достойнейшим хранилищем, пришедшей с небес тайны, того небесного сокровища, который необходимо было сокрыть и донести до нужного времени. Она сумела обнять  бесконечное Слово Божие столь малым человеческим словом: «Се, Раба Господня, буди Мне по глаголу твоему» (Лк. 1:38).

Мы мало знаем о Божьей Матери. В Священном Писании она упоминается очень редко. Из малых крупиц собраны некоторые свидетельства, которые дают нам понять, какой же была Та, Которую возвели в превыспренний сан Богоматери.

Святитель Амвросий Медиоланский так характеризует Пресвятую Богородицу.

Благовещение Пресвятой Девы Марии

«Она была Девою не телом только, но и душою, смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения, трудолюбива, целомудренна в речи. Правилом Ее было – никого не оскорблять, всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомысленной, любить добродетель. Когда Она хоть бы выражением лица обидела родителей, когда была в несогласии с родными? Когда погордилась пред человеком скромным, посмеялась над слабым, уклонилась от неимущего? У Нее не было ничего сурового в очах, ничего неосмотрительного в словах, ничего неприличного в действиях: телодвижения скромные, поступь тихая, голос ровный; так что телесный вид Ее был выражением души, олицетворением чистоты. Все дни Свои Она обратила в пост: сну предавалась только по требованию нужды, но и тогда, как тело Ее покоилось, духом Она бодрствовала, повторяя во сне читанное, или размышляя о приведении в исполнение предположенных намерении, предначертывая новые. Из дома выходила только в церковь, и то в сопутствии родных.

Она хотя и являлась вне дома Своего в сопровождении других, но лучшим стражем для Себя была Она Сама; другие охраняли только тело Ее, а нравы Свои Она блюла Сама».

Икона Благовещение Пресвятой Богородицы

Пресвятая Богородица поистине является для нас примером глубокого смирения и любви к ближним. Как высокого сподвигает Её Господь – стать Той, через Которую предначертано родиться Мессии, Спасителю нашему Господу Иисусу Христу. Но и в этот миг не допустила Она Своему помыслу ни на один волос подняться из глубины смирения.

Смирения, вот чего нам не хватает более всего в нашей жизни. И в Божьей Матери мы видим безупречный пример этой величайшей добродетели.

Слово на Благовещение Пресвятой Богородицы

Акафист Благовещению Пресвятой Богородицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера