9 апреля в истории. Кенигсбергская операцияВ этот день 9 апреля 1945 года закончилась Кенигсбергская операция.

Восточно-Прусская операция

К ноябрю 1944 года советская армия полностью освободила территорию Советского Союза от немецких войск. Незадолго до этого передовые части 3-го Белорусского фронта вступили на историческую территорию Германии – Восточную Пруссию. В наступление шли не голодные, полураздетые новобранцы, как это случалось в начале войны. Теперь воевали закаленные в боях солдаты с современным вооружением, при поддержке больших авиа и танковых групп, и с колоссальным превосходством в артиллерии – в осенних операциях 1944 года ее плотность при прорывах достигала 240 орудий на километр фронта.

Батарея советских 122-мм гаубиц огонь по противнику в Восточной Пруссии

Система укреплений Кенигсберга

Немцы за 6 лет боев навыков не растеряли, а с приходом войны на свою землю стали биться еще упорнее, чем раньше. В январе 1945 года началась крупная операция по захвату Восточной Пруссии и разгрому сил противника в этом регионе. При всем немецком упорстве остановить быстро продвигающиеся советские войска не удавалось. Началась эвакуация населения и одновременно строительство укреплений для обороны столицы Пруссии – Кенигсберга. Исторически Восточная Пруссия становилась полем боя настолько часто, что главный город за несколько веков превратился в одну большую крепость. На подходе к городу, примерно в 8 километров на восток, откуда наступали советские войска, находились 15 старых укрепленных фортов, которые немцы превратили в маленькие крепости. В каждой разместилось до 300 немецких солдат. Все пространство между фортами обстреливалось из 60 дзотов. Это – только первая линия обороны из трех. Вторая проходила по окраинам города. Третья линия плотным кольцом охватывала центр города. Все сооружения на ней были связаны подземными ходами и коммуникациями.

Форт под Кенигсбергом

Кенигсбергская операция

К началу штурма, 6 апреля, крепость была готова к любой осаде. Стотысячный гарнизон собирался оборонять каждый дом – немецкий ответ обороне Сталинграда. Защиту города возглавил комендант крепости, генерал Отто Ляш. После войны этот человек 11 лет проведет в советском плену, а после освобождения издаст мемуары, посвященные боям в Пруссии. По его наблюдениям, настроение защитников и жителей высоким боевым духом не отличалось. Шла спешная погрузка гражданских лиц на суда для эвакуации.

«В порту скопились тысячи людей. В толпу гражданских затесалось много солдат, отставших от своих частей, некоторые из них нашли убежище в домах».

Кенигсбергская операция

6 апреля началась первая атака. Позиции немцев сразу же треснули, и советские солдаты вклинились на большую глубину в оборону. День начался для города с бомбардировок и сплошного артогня. За трое суток кварталы превратились в руины. Один из командиров после падения города прошел через советские соединения и вспоминал: «Такого сосредоточения артиллерии мне еще не приходилось видеть. Одно орудие рядом с другим, батарея за батареей всевозможных калибров». 7 апреля началось с такого же мощного огня и закончилось новым прорывом обороны. 8 апреля к 16 часам передовые части уже вели бои на улицах города. Местами оборонявшиеся немецкие части были либо полностью уничтожены, либо взяты в плен. Комендант крепости запросил разрешение на массовый прорыв, чтобы спасти армию и вывезти гражданское население, которое пряталось в подвалах, и насчитывало до 100 тысяч человек. Командование разрешило только прорыв малыми силами, и дало приказ держаться до конца. А уже на следующий день в разных частях города начали появляться белые флаги. Боеприпасов к тяжелому вооружению у защитников не осталось, кое-как держалась еще северная часть города. Дольше всех продержалась «Башня Дона» с толстыми кирпичными стенами.

Пленные немецкие солдаты и офицеры у Королевских ворот Кенигсберга

Капитуляция Кенигсберга

Вечером 9 апреля Отто Ляш объявил о капитуляции и призвал солдат сложить оружие. Это был конец сражения. Взятие крепости Кенигсберга стало одной из самых удачных локальных операций Великой Отечественной войны. Всего 3 дня потребовалось, чтобы захватить цитадель, а советские потери, наконец, были кратно меньше немецких. После победы город немецким уже не стал. Два года спустя он превратится в российский Калининград.

9 апреля в истории. Кенигсбергская операция

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера