Собор Архангела Гавриила

Здравствуйте, дорогие братия и сестры!

На другой день после Благовещения Пречистой Девы Богородицы Церковь издавна постановила праздновать Собор Архангела Гавриила.

Перед Вами слово святителя Дмитрия Ростовского, посвященное этому поистине особому ангелу, через которого произошло так много благодеяний всему роду человеческому.

Собор Архангела Гавриила

И поистине особого чествования достоин тот, кто послужил таинству нашего спасения, принес Пренепорочнейшей Деве весть о Воплощении Бога Слова в пречистой утробе Ее. Послан же Гавриил, потому что его служение –  возвещать таинства Божий. Он возвещал святому пророку Даниилу об освобождении людей Божиих из плена Вавилонского и о времени пришествия Мессии; он же возвестил святому Захарии о рождении Иоанна Предтечи от неплодной матери. Он и святого пророка Моисея наставлял в пустыне при написании книги Бытия, передавая ему откровения Божий о первых родах и летах, начиная от создания мира. Благочестивое предание свидетельствует, что он благовестил святым праведным Иоакиму и Анне о зачатии Пречистой Богородицы, и был Пренепорочной Отроковице ангелом-хранителем от самого зачатия и рождения Ее, и пищу Ей приносил во Святая святых; он же поэтому благовестил Ей и о зачатии Сына Божия. И чем величественнее была эта тайна вочеловечения Божия, чем выше она других тайн, через Гавриила раньше открытых святым пророкам, тем большей чести с этого времени сподобился он в сонме самих ангелов почитаться ими как ближайший зритель внутреннейших и безвестнейших тайн Божиих.

Архангел Гавриил и Пресвятая Дева Мария

Будем же усердно чтить Гавриила благоговейным поклонением и молитвенным пением, радостно совершая его память и воздавая ему благодарение за великие благодеяния роду человеческому, какие он оказывает, непрестанно моля о нас воплотившегося Бога. Молитвами святого Архангела Гавриила да получим мы все оставление грехов!

Свт. Дмитрий Ростовский.

Собор Архангела Гавриила

Собор Архангела Гавриила

На главную страницу сайта - Семья и Вера