10 апреля в истории. Освобождение ОдессыВ этот день 10 апреля 1944 года советские войска освободили от немецко-румынских частей город-герой Одессу.

Город-герой Одесса

Одесса – один из четырех черноморских городов-героев. Моряки, солдаты и рядовые одесситы проявили действительно героическое упорство, сдерживая превосходящие вражеские силы. Два с половиной месяца продолжалась оборона, когда Одесса осталась отрезанной от внешнего мира, когда сохранились только морские коммуникации. Семнадцати румынским дивизиям противостояли три советские. Больше ста тысяч горожан за три недели возвели три линии обороны. Их упорство сковывало до 300 тысяч немецких и румынских бойцов. 16 октября 1941 года город перешел в руки оккупантов почти на 30 месяцев. Сразу начались расстрелы комиссаров, членов партии, раненых и отставших от эшелонов бойцов. Вместе с этим и массовое уничтожение евреев – их за время оккупации было убито около 100 тысяч.

Оккупация Одессы

Битва за Правобережную Украину

Прошли месяцы, наступил 1944 год. Перемена на фронте была кардинальной. Теперь уже не Красная Армия, а вермахт превратился в обороняющегося. Ставка, по словам маршала Василевского, планировала в течение зимы-весны 1943-1944 годов выбить врага со всей правобережной Украины, из Крыма, и выйти к государственной границе. Для этой цели командование провело семь операций. Семь – с конца декабря до середины апреля. Была и восьмая. Она стояла несколько особняком – освобождение Одессы.

Освобождение Одессы

Руководил операцией Родион Малиновский. Коренной одессит, будущий маршал и министр обороны. Почти молодой по генеральским меркам. Он возглавил 3-й Украинский фронт. Немецкое командование иллюзий по поводу исхода боев не строило, старалось лишь замедлить крах и нанести как можно большие потери наступающим. Начало операции приходилось на конец марта, который выдался небывало дождливым. Василевский:

«…такой грязи и такого бездорожья, как зимой и весной 1944 года, не встречал ни раньше, ни позже. Буксовали даже тракторы и тягачи. Артиллеристы тащили пушки на себе. Бойцы с помощью местного населения переносили на руках снаряды и патроны от позиции к позиции за десятки километров».

Передвижение советских войск

Соотношение сил традиционно для второго этапа войны было в пользу советских войск, однако и не сильно впечатляющее. 3-му Украинскому фронту противостояли две армии: 6-я немецкая, 3-я румынская. В живой силе превосходство – в 1,3 раза, в артиллерии – уже в целых 4 раза, в 2,7 раза в танках.

Строительство оборонительных линий велось силами одесситов под надзором оккупантов с 1943 года. Немцы приготовили сеть блиндажей и дотов на площадях и улицах города. 23 марта 3-й Украинский фронт освободил Николаев. Вермахт сопротивлялся ожесточенно, но ежедневно отступал. Василевский:

«Под ногами была та же липкая, чуть ли не до колен грязь. Не хватало людей, кончались боеприпасы. Однако наступление шло теперь безостановочно».

Бойцы 3-го Украинского фронта в боях под Одессой

Весь фронт сосредоточил силы на освобождении Одессы. Немецкие линии обороны у города располагались на трех лиманах. В начале апреля под проливным дождем ударные части и гвардейские дивизии захватили плацдармы на берегах лиманов. Освободили город наскоком, авиацию для бомбардировок не использовали, применение артиллерии тоже ограничили, чтобы не было лишних разрушений. К вечеру 9 апреля четыре стрелковых дивизии подошли к северным окраинам города. Менее чем за сутки город был взят.

Немцы не ожидали столь быстрого исхода и оставили на железнодорожных путях целые эшелоны с военной техникой и имуществом. Вечером 10 апреля 24 залпами салютовала Москва и двенадцатью – корабельная артиллерия Черноморского флота. А 11 апреля командиры уже раздумывали над выходом к границе страны.

В освобожденной Одессе

10 апреля в истории. Освобождение Одессы

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера