Мы не полагаем надежды на один пост телесный

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Продолжается благодатное время Великого поста. Это время великой силы духа, когда мы стараемся обуздать в себе то плотское, телесное, что крепкими узами пытается связать нас с землей. Великим постом наши взоры и сердца более чем когда-либо устремлены к Небу. А чтобы нам легче было оторваться от мирского, земного, Церковь установила воздержание от скоромной пищи.

Мы не полагаем надежды на один пост телесный

Несомненно, любое воздержание, в том числе и от употребления мясной пищи, обуздывает наши страсти и плотские похоти. Многие слышали звонкую поговорку: «Сытое брюхо к молитве глухо». Опыт святых отцов подтверждает эти слова.

Икона, хлеб, молитвослов

Целью воздержания от мясной и молочной пищи во время поста является возможность приобрести легкость духа, которая свободна от владычества плоти. Ведь неотъемлемым условием нормальной духовной жизни является господство и управление духа над плотью.

Сама по себе растительная пища не создает добродетели. Воздержание в пище – лишь часть подвига, содействующая человеку в его духовной борьбе. Телесное воздержание не составляет основу нравственности, и ошибочно будет выводить из него высокие нравственные качества. Преподобный Иоанн Кассиан говорит, что пост телесный не есть сам по себе благо или сам по себе необходим. Польза от телесного поста возможна только тогда, когда имеет своей целью приобретение чистоты сердца и тела. Умиротворение духа приобретается притуплением жала плоти. Иногда пост может даже погубить душу человека, если соблюдается неблаговременно.

Пост

Пост – средство приобретения добродетелей

Пост телесный – воздержание от скоромной пищи, плотских утех, – в соединении с духовным постом – воздержанием от страстей и пороков, удалением от худых помыслов и злых дел, служит пособием для приобретения добродетелей чистоты и целомудрия. А без этого, сам по себе телесный пост, не достаточен для спасения.

Однажды к святителю Макарию Великому явился искуситель и сказал: «Я не силен против тебя, Макарий. Все, что ты делаешь, и я делаю. Ты постишься, а я совсем не ем. Ты бодрствуешь, а я совсем не сплю. Одним только ты побеждаешь меня – смирением. Вот почему я не силен против тебя».

Хлеб и иконы

Спасительный пост

Видение Макария Великого дает и нам пищу для глубокого размышления.  Как мы проводим дни поста? Не сосредоточено ли всё наше внимание на телесном посте. Возможно, мы строги к себе в еде, но даем волю страстям раздражительности, злобы, невнимания к окружающим, не имеем смирения и терпения. Тогда весь наш телесный пост не только не несёт спасительную силу душе, но наносит большой вред душе.

Отсюда видно, что нельзя ещё возлагать все надежды на один только телесный пост.

Мы не полагаем надежды на один пост телесный

Телесный подвиг без душевного более вреден, нежели полезен

4-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера