15 апреля в истории. Михаил ЛомоносовВ этот день 15 апреля 1765 года ушел из земной жизни Михаил Ломоносов. Возможно, первый настоящий ученый в России. Его похоронили на Лазаревском кладбище Санкт-Петербурга.

Положение науки в России

Положение науки в России после царствования Петра I было плачевным. Когда Василий Татищев в 1730-е годы пытался посчитать число всех учащихся гигантской державы, то вышло всего лишь 2000 душ. На две академии императрица Анна Иоанновна отпускала 47 тысяч рублей, зато бюджет царского двора раздулся до 2 миллионов.

Михаил Ломоносов

Поэтому. Когда сын состоятельного архангелогородского рыбака Михаил Ломоносов отправился в дорогу за знаниями, у него почти не было выбора. Он шел в Москву, в Славяно-греко-латинскую академию.

Ломоносов идет в Москву

Годы учебы Ломоносова

Тяга двадцатилетнего Ломоносова к чтению почти всем казалась странной. И его отцу, и одноклассникам, которым едва исполнилось 12 лет. Не очень вписался Михаил в среду столичных немцев-профессоров. Первый раз его перевели в Петербург в 1735 году, когда студенту шел 24-й год, весьма приличный возраст. Но очень скоро его и еще десяток самых даровитых отправят в долгожданную командировку. В Германию, осваивать рудное дело.

Жизнь на чужбине проходила бурно. Ломоносов успевал познавать науки, языки, жизнь местных кабаков. Его учитель Вольф в своих письмах в Петербург попеременно то хвалил своего школяра, то плакался о его проделках. Или вот довольно типичные жалобы наставника Генкеля:

«Ужасно буянил в своей квартире, колотил людей, участвовал в разных драках. На улице преследовал меня с коварной целью напасть на меня и нанести мне побои, и при этом клялся, что будет мстить мне при всяком удобном случае».

Михаил Васильевич Ломоносов

Дорога приключений завела Ломоносова даже в прусские солдаты, но из казарм он быстро бежал. А научная стезя привела его обратно в Петербург, в 1741 году.

Возвращение в Россию. Второй Петербургский период

Здесь бывший немецкий студент продолжил чередовать ученые подвиги со скандалами. Ломоносов в качестве последнего аргумента с немецкими профессорами любил применять кулаки. Из-за чего однажды даже был помещен по арест на 8 месяцев. А рассмотрение его дела дошло до Сената.

Но быстро взошла звезда Ломоносова, когда он сочинил хвалебную оду в честь новой императрицы Елизаветы Петровны.

Михаил Ломоносов

Деятельность Ломоносова

Однако его нельзя считать простым придворным льстецом. Успехи Ломоносова в словесности несравненны. Он написал один из первых трудов по грамматике русского языка. В то же время ему удалось построить завод по изготовлению первых русских мозаик. Это дело как нельзя лучше подходило разносторонней натуре Ломоносова: физика, химика и человека, склонного к творчеству.

Кроме того он сложил тогда весьма передовое представление об атмосфере планеты, больше того, открыл атмосферу на Венере. Предугадал современные взгляды на молекулы и атомы. Скажем, в его времени никто не надеялся найти золото в холодных широтах Урала или Сибири.

Ломоносов же верно предсказал месторождения в горах Урала. Его книга «Первые основания металлургии, или рудных дел» стала настольной книгой металлургов на столетия вперед. Ее тираж в 1200 экземпляров тогда считался громадным.

Ломоносов

В XVIII веке бала устойчива легенда, что Ломоносов – внебрачный сын Петра I. Они и правда были во многом похожи. Взрывные, энергичные, разносторонние. Готовые и сутками работать, и шумно отдохнуть. Как-то Ломоносов побил, задержал и сдал полиции нескольких матросов, которые решили его ограбить. Таков был этот профессор, академик, основатель Московского университета.

15 апреля в истории. Михаил Ломоносов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера