16 апреля в истории. Берлинская операцияВ этот день 16 апреля 1945 года началась победная Берлинская операция.

Берлинская операция

Берлинская операция – не последний, но самый главный аккорд Великой Отечественной войны, да и Второй Мировой в целом. «Добьем фашистского зверя в его берлоге», – этот ободряющий девиз подхватили тогда все советские СМИ.

И хотя Сталин на всю страну заявил, что «… дело разгрома немецко-фашистской армии…» следует «… довершить вместе с армиями наших союзников…», отдавать им в этом первенство он не собирался.

Еще в ноябре 1943 года Рузвельт по дороге в Тегеран говорил:
«Мы должны дойти до Берлина… пусть Советы занимают территорию к востоку от него».

Взять Берлин значило иметь весомый аргумент в послевоенных разделах Европы.

На Берлин

Военно-политическая обстановка в Европе весной 1945 года

Вечером 1 апреля в Ставку с фронта были высланы два маршала – Жуков и Конев. Приветствие. Краткий доклад обстановки. Сталин попросил Сергея Штеменко, начальника Главного оперативного управления, зачитать телеграмму с важными сведениями. Содержание ее сводилось к следующему: объединенные англо-американские силы под командованием Монтгомери разрабатывают план операции по захвату Берлина. Они рассчитывают войти в Бранденбургские ворота раньше Красной Армии. Сталин, наконец, спросил: «Так кто же будет брать Берлин – мы или союзники?» Оба маршала тут же получили задание разработать план наступления двухмиллионной группировки на столицу Германии. Символично, что в этот же день Гитлер перенес свою ставку в подземный бункер.

Маршалы Жуков и Конев

План операции и задачи советских фронтов

Утром 3 апреля Жуков и Конев представили план операции и дату начала – 16 апреля. Захват города возлагался на 1-й Белорусский фронт Жукова. 1-й Украинский должен был рассечь немецкую группировку южнее и соединиться с американцами. 7 апреля уже центральная военная фигура американцев, Эйзенхауэр, заявил о походе на Берлин.

«Если после взятия Лейпцига окажется, что можно без больших потерь продвигаться на Берлин, я хочу это сделать».

Характер немецкой обороны

Что касается третьей стороны, Германии, то немцы панически боялись мести советских солдат. Поэтому в апреле они мобилизовали всех. И 12-летних детей, и 70-летних стариков. К началу операции на советско-германском фронте находилось 214 немецкий дивизий, против западных союзников только 60. Наступление с востока затрудняли три линии глубокой обороны с печально известными Зееловскими высотами.

Наступление на Берлин

Берлинская наступательная операция

Рано утром 16 апреля войска Жукова и Конева перешли в наступление. Белорусский фронт продвигался тяжело, немцы бились за каждый метр. Коневу повезло больше. К 18 апреля войска Украинского фронта прорвали оборону, закрепили успех гвардейскими танковыми армиями, форсировали Шпрее и оказались южнее Берлина.

18-19 апреля в бой вступил 2-й Белорусский фронт Рокоссовского, к 20 апреля форсировали Ост-Одер, и вышли на запланированные позиции. Днем в 13:50, когда Гитлер сидел за праздничным столом, накрытым в бункере по случаю его дня рождения, артиллерия 3-й ударной армии открыла огонь по Берлину. А назавтра 3-я гвардейская танковая армия ворвалась на берлинские улицы с юга. Небывалое воодушевление укрепляло одних, отчаяние ожесточало других. Герой Советского Союза, старшина Панов запомнил жестокие бои с рукопашными на подступах к Берлину:

«Я воевал с 1941 года, сражался под Ленинградом, на Днепре, на Висле, но схватка, разыгравшаяся в этой траншее на дамбе у Одера, по своему ожесточению превзошла все, что я видел до сих пор. В этой схватке мне не раз пришлось действовать гранатой, как молотком».

Берлинская наступательная операция

23 дня продолжались тяжелые бои. Советских солдат подгоняли не столько приказы командиров, спешивших опередить союзников, не жажда кровавой расправы, а единое стремление к победе, добытой миллионами жизней, тысячами уничтоженных городов и сел, сожженных хлебов. Стремление скорее зажить мирной жизнью, вернуться домой.

16 апреля в истории. Берлинская операция

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера