21 апреля в истории. Иван КулибинВ этот день 21 апреля 1735 года в Нижнем Новгороде родился Иван Кулибин. Русский механик-изобретатель.

Иван Кулибин

До сих пор всех инженеров-самоучек в шутку кличут «Кулибиными». А самого Кулибина заслуженно называют русским «Леонардо да Винчи». И есть за что. После своей смерти Кулибин оставил около двух тысяч чертежей и эскизов изобретений. Кулибин ничего не скрывал от потомков, каждый его проект был тщательно прорисован, вплоть до мельчайших нюансов.

А ведь русский гений не имел даже высшего образования. Его отец – мелкий сельский торговец, предрекал такую же карьеру и сыну, однако Кулибин в юности обучился слесарному, токарному и часовому делу, и не видел себя никем другим, кроме как изобретателем. Кулибин занимался самообразованием, он много читал, в том числе, книги другого русского самородка Михаила Ломоносова.

Иван Кулибин

Деятельность Ивана Кулибина

Известность Кулибину принесли часы в виде яйца, над которыми он работал в течение нескольких лет. В их корпус он поместил музыкальный аппарат, способный играть мелодии, и даже мини-театр с двигающимися фигурками. Часы, состоявшие из 427 деталей, мастер продемонстрировал императрице Екатерине Великой, когда она посетила Нижний Новгород. Государыня была в восхищении и пригласила Кулибина в Петербург, где мастер получил должность руководителя мастерских Академии Наук.

В его обязанности входил контроль за производством и ремонтом оптических, инструментальных и слесарных приборов. Гидродинамические инструменты, оптические и акустические, телескопы, подзорные трубы, готовальни, солнечные и обычные часы, весы и многое другое – все это находилось в обширном хозяйстве Кулибина. Известность чудо-изобретателя разошлась по всей России.

Изобретатель Иван Кулибин

Изобретения Кулибина

Кулибин не кичился своей славой. Свободное от работы время он уделял проектированию, в том числе архитектурных творений, многие из которых остались только на чертежах. Так вышло с эскизом однопролетного моста через Неву. Конструкция в виде арки из трех решеток длиной 298 метров, должна была держаться на почти 13 тысячах деревянных элементов, почти 50 тысячах железных болтах и 5 с половиной тысячах железных скобах. Для пропуска судов мост планировался разводным. Проект предусматривал все, даже освещение в ночное время. Рассчитаны были все детали. Но, увы, для 1776 года строительство такого моста не представлялось возможным.

Неудачу потерпело и речное судно «Водоход», испытанное Кулибиным в 1782 году. Судно должно было передвигаться вверх по течению реки за счет самого течения. Проект был признан многообещающим и сулящим большие перспективы для государства. Однако дальше официальных слов дело не пошло. Судно было продано с торгов на слом. Несмотря на то, что финансовый обсчет постройки судов, который произвел сам изобретатель, сулил большие выгоды и пользу для общества.

Водоход Ивана Кулибина

Среди других его изобретений – протезы для инвалидов, лифт, сеялка, плавучая мельница и даже фейерверки, которые Кулибин запускал для царского двора. «О белом огне», «О зеленом огне», «О солнечных лучах», «О звездах» – такие разделы содержал его трактат о фейерверках.

К сожалению, большая часть изобретений Кулибина воспринималась лишь как потеха. В духе Екатерины Великой было наградить своего механика медалью на ленте ордена Святого Андрея Первозванного – невероятная честь. Однако мост, за который вручена эта медаль, даже не начали строить. Знать с восторгом разглядывала его игрушки: самоходные коляски, водоходы… Но драма в том, что сам Кулибин относился к своим трудам гораздо серьезнее. В конце жизни Иван Кулибин уехал на родину в Нижний Новгород. Там и умер почти в нищете. Чтобы оплатить похороны, его жена продала настенные часы.

Проект моста через Неву Кулибина

21 апреля в истории. Иван Кулибин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера