Живая пищаДоброго здоровья, дорогие братия и сестры!

С глубокой древности заслуженной любовью у людей пользовались овощи и фрукты – и как продукт питания, и как лечебное средство. По образному выражению известного физиолога А. В. Леонтовича, плоды и овощи являются музыкой и поэзией питания. Овощная пища должна занять особое место в детском питании как наиболее ценный продукт для каждого человека. Старайтесь 70-75% овощей и фруктов употреблять в сыром виде, не подвергая тепловой обработке, чтобы сохранить их питательную ценность.

Живая пища. Полезно знать

Овощные блюда надо готовить не более чем за час до приема пищи. Последующее подогревание разрушает витамины.

Фрукты и соки необходимо употреблять за 20-30 минут до еды.

Яблоки и яблочный сок

Фрукты, съеденные вместе с другой пищей, вызывают брожение в желудке. • Тертую морковь необходимо заправлять растительным маслом или сметаной, тогда организм усвоит почти 60% содержащегося в ней каротина.

В зимнее время полезны сухофрукты. При массовой сушке фрукты часто обрабатывают серой, поэтому все сухофрукты нужно тщательно промывать в горячей воде.

Чтобы сохранить минеральные вещества, следует запекать овощи в духовке. Многие дети любят печеные картофель, свеклу, тыкву.

Очень полезно есть квашеную капусту. В ней и в зимне-весенний период сохраняется витамин С.

Квашеная капуста

Хранение клубней картофеля на свету повышает содержание вредного вещества соланина. Позеленевшие и проросшие клубни картофеля следует варить или запекать только очищенными от кожицы.

У лучших сортов свеклы более темная кожица и округлый или приплюснутый корнеплод.

Свеклу нужно очищать незадолго до варки, так как она быстро темнеет.

Свеклу для салатов варить до полуготовности, а затем погрузить в холодную воду – так в ней сохранится больше витаминов и ее легче будет чистить.

Зеленый лук следует хранить немытым.

Зеленый лук

Спелые арбузы имеют блестящую корку, а если по ним постучать – издают не глухой, а звонкий звук.

У хорошей дыни обычно толстый стебель. Чтобы определить зрелость дыни, нужно нажать на ее корку с противоположной от стебля стороны – у недозрелой дыни она твердая.

Из лимона можно выжать больше сока, если предварительно окунуть его на несколько минут в горячую воду.

Сок из лимона

Квашеную капусту, если она слишком кислая, следует промывать в холодной воде, а не теплой, иначе вместе с кислотой из нее вымывается большое количество растворимых питательных и вкусовых веществ.

При выполнении этих правил еда, приготовленная из овощей, считается «живой».

Из Библии известно, что при сотворении мира именно растительная пища предназначалась человеку в пищу: Я сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя какая есть на земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу (Быт. 1,29).

Живая пища

Морковь и сердце

На главную страницу сайта - Семья и Вера