27 апреля в истории. Федор УваровВ этот день 27 апреля 1769 года родился генерал от кавалерии Федор Уваров, отличившийся в Бородинском сражении лихим конным рейдом.

Бородинское сражение

Был самый разгар Бородинского сражения. Русскую армию давили сразу на нескольких участках битвы. Тогда главнокомандующий Кутузов решился на отчаянный маневр. В тыл неприятеля он отправил два кавалеристских отряда.

Серьезных потерь в стане французов этот рейд не принес. Но как считается, именно зрелище русских кавалеристов, прорывающихся к ставке, вынудило Наполеона задержать решающее наступление. Кроме того, французский император передумал бросать в бой гвардию, а Кутузов получил немного времени на перегруппировку войск.

Одним из отрядов в той атаке командовал Федор Уваров, генерал, в котором гармонично уживались баловень судьбы и замечательный полководец.

Атака кавалерийского корпуса генерала Уварова при Бородино

Федор Уваров

Федор Петрович был представителем старинного, но небогатого дворянского рода. Одним из его родственников был Сергей Уваров – автор теории официальной народности. Впервые внимание на молодого офицера обратили во время Русско-шведской войны 1788 года. А уже при подавлении Польского восстания Уварова приметил сам Суворов. На Пасху 1794 года отряд Уварова неприятель застал в Варшаве. Федор Петрович был вынужден 36 часов отбиваться в окружении. В итоге все закончилось благополучно, и отряд сумел из кольца вырваться. Уваров был отличным офицером и командиром, но карьеру в то время в основном делали при дворе. Вот и он отправился в столицы.

Карьера Федора Уварова

И там, молодой, красивый, овеянный славой офицер и продвинулся по службе. Он получал звание за званием. В 1798 году Федор Петрович был уже генерал-майором.

Фёдор Петрович Уваров

Новоиспеченный генерал был не чужд придворных интриг. Он немало поспособствовал восхождению на трон Александра I Павловича. В день дворцового переворота, как говорят, он охранял покои будущего императора Александра на случай, если вдруг заговор провалится. Но переворот удался, а Уваров стал одним из доверенных лиц нового монарха. Александр I уже через неделю после воцарения произвел Федора Петровича в генерал-адъютанты.

Наполеоновские войны

За годы придворных игр Уваров не растерял задора и умения военной службы, и они ему вскоре пригодились. Начинались Наполеоновские войны. Лихой кавалерист, был одним из тех, кто спас русскую армию от совсем уж трагедии при Аустерлице. Добивать отступающую армию Бонапарт отправил кавалеристов Мюрата, считавшихся лучшими в Европе. Но Уваров, ценой всей своей конницы, отбил атаку и спас десятки тысяч русских солдат, пехоту, от гибели и пленения. Естественно, император выдал своему любимцу орден святого Георгия за этот подвиг.

Генерал от кавалерии Фёдор Петрович Уваров

В 1808 году указом императора Уваров стал старшим среди всех генерал-адъютантов – теперь все остальные должны были получать указания лично от Федора Петровича. Кавалерист-герой стал единственным человеком, удостоенным чести быть старшим адъютантом, настолько велико было доверие к нему Александра I.

На войне 1812 года Уваров был одним из тех, у кого не сложились отношения с Кутузовым. Михаил Илларионович был очень недоволен тем, что рейд кавалеристов Уварова и Платова не привел к поражению Наполеона, хотя вряд ли это было справедливо. Уваров в итоге стал одним из немногих, кого не приставили к награде за Бородинское сражение.

Федор Уваров

Уваров после войны

После всех войн генерал Уваров все так же пользовался доверием императора и сопровождал его на международных конгрессах. Александр I во многих важных вопросах спрашивал мнения товарища и бравого кавалериста. В 1824 году Федор Петрович заболел чахоткой и умер. Однако оставил по себе добрую славу. И не только славу кавалериста. Напоследок он завещал 400 тысяч рублей на возведение памятника всем своим сослуживцам. Этим памятником стали Нарвские ворота в Санкт-Петербурге.

27 апреля в истории. Федор Уваров

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера