Страстная седмицаПостовые богослужения неделя за неделей готовят нас к встрече праздника Пасхи. И вот Великий пост заканчивается, в пятницу пятой недели, на вечернем богослужении мы слышим стихиру, которая начинается словами: «Душеполезно совершивши четыредесятницу». Наступает праздник Входа Господня в Иерусалим. В этот день мы вспоминаем как Господь, сидя на ослике, вошел в город Иерусалим, как встречали Его жители города, подстилая под ноги Ему одежду и пальмовые листья. В этот день у нас возникает особая радость, что вот-вот Господь воскреснет и, победив смерть, даст нам возможность войти в Царствие Небесное, которое было закрыто нам с момента грехопадения наших прародителей.

Вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим

Во время богослужений этого праздника мы слышим о грядущем в Иерусалим Спасителе, а все особенности воскресного богослужения переносятся на субботу, когда мы вспоминаем, воскрешение Лазаря Христом. Но подходит к концу этот день, и мы возвращаемся в ту покаянную атмосферу, которая призывает нас к еще большему смирению и воздержанию.

Страстная седмица

Великий пост закончился, однако, наступает самый важный момент, который подводит нас к празднику Святой Пасхи – Страстная седмица. На протяжении всей этой седмицы мы проходим со Спасителем все страдания, которые Он претерпел за нас. Святая наша Церковь призывает нас в эти дни особенно тщательно следить за своим духовным состоянием. Поется песнопение «Се Жених грядет в полунощи», которое призывает человека не дремать душой, а бодрствовать и не унывать. Так же поется светилен «Чертог Твой вижу Спасе мой украшенный», в котором мы просим чтобы Господь просветил нашу душу и мы смогли войти в Его чертог, а не бросил нас во «тьму кромешнюю», как был брошен человек с брачного пира, потому что не имел брачного одеяния.

Понедельник Страстной седмицы

Уникальные службы Страстной Седмицы

В заключении можем констатировать, что Страстная седмица является уникальным периодом, те богослужения, которые совершаются на протяжении этой седмицы, имеют особенные отличия, которые подчеркивают важность этого момента богослужебного годового круга. Но иногда люди не уделяют должного внимания этим особенностям и просто ходят на эти уникальные богослужения, не задумываясь об этом. Но этим они лишают себя должной подготовки к встрече Воскресшего Христа. Они необходимы для того чтобы человек полностью прошел путь со Христом. На что и делают акцент Святые Отцы Церкви, а так же видные богословы, такие как: святитель Игнатий Брянчанинов, святитель Феофан Затворник, митрополит Сурожский Антоний, архиепископ Аверкий (Таушев), священник Александр Мень.

Богослужение в храме

Страстная седмица

Великий Понедельник

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера