29 апреля в истории. Алексей ОленинВ этот день 29 апреля 1843 года ушел из земной жизни Алексей Оленин. Российский государственный деятель, историк, археолог.

Литературно-музыкальные салоны

Первые литературно-музыкальные салоны появились в Европе стараниями парижанки маркизы де Рамбуйе. Она заложила стандарты нового общения, главной тематикой которого стали беседы о высоком искусстве. К участию в разговоре приглашался небольшой круг людей, как творцов, так и меценатов. К началу XIX века мода на салоны докатилась и до России. По мнению государственного деятеля и министра народного просвещения Сергея Уварова:

«… домашние общества, состоящие из людей, соединенных между собой свободным призванием и личными талантами имели и имеют не только у нас, но и повсюду, ощутительное, хотя некоторым образом невидимое влияние на современников».

Гостиная в доме Олениных в Приютине

Самыми популярными местами встреч петербургского общества были два салона – у Карамзиных и у Олениных.

«В гостиной Олениных… почти ежедневно встречалось несколько литераторов и художников… сюда обыкновенно привозились все литературные новости», – вспоминал баснописец Крылов, являвшийся посетителем гостиной наравне с – Грибоедовым, Батюшковым, художниками братьями Брюлловыми или Орестом Кипренским.

Алексей Оленин

Как писали исследователи:
«… не существовало биографии отечественного писателя, от Державина до Пушкина, в которой не было бы страницы, посвященной памяти Оленина; не было художника и артиста, которого Оленин обошел бы своим вниманием или не принял радушно в своей гостиной».

Созвездие этих личностей возглавлял сам Алексей Николаевич Оленин. Получив европейское образование, он несколько лет жизни посвятил военной карьере, затем –  гражданской службе.

Алексей Оленин

Карьера Алексея Оленина

Благодаря связям, в том числе, благодаря расположению государя Александра I, Оленин достаточно быстро дослужился до действительного тайного советника и президента Академии художеств. При этом государственный деятель обладал не только руководящими, но и творческими наклонностями. Известно, что скульптору Огюсту Монферрану, автору пьедестала Александровской колонны, он предложил использовать в работе над барельефами копии воинских доспехов из Оружейной палаты. Чем тот не преминул воспользоваться.

Научная и литературная деятельность

Обладал Оленин не только зорким глазом, но и легким пером. Его сочинения по древнерусской истории и археологии положили начало исторической дисциплине эпиграфике, то есть, изучению надписей на твердых материалах. А первый труд под названием «Письмо к графу А. И. Мусину-Пушкину о камне тмутараканском…» заслужил живую заинтересованность собирателей древних рукописей. Надо сказать, что другой потомок рода Пушкиных, поэт Александр Пушкин, также не обошел своим вниманием знаменитый дом Олениных. Как-то даже поэт просил руки дочери Оленина Анны Алексеевны, но получил отказ. Девушке он посвятил ряд стихотворений, среди которых было знаменитое – «Я вас любил».

Алексей Николаевич Оленин

Правда, в конце концов, Пушкин и Оленин поссорились. Не в последнюю очередь из-за отказа в браке. И двери самого знаменитого салона навсегда закрылись для поэта. Но остались открытыми для всех других талантливых авторов, которых встречала Анна Алексеевна, сменившая своего отца на должности организатора и центра литературной и художественной жизни столицы.

29 апреля в истории. Алексей Оленин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера