Подготовка к ПасхеПодготовка к Пасхе у православных христиан начинается в первый день Великого поста. За это время мы проходим духовное очищение: более ответственно подходим к посещению храма и молитвам, исповедуемся, причащаемся, постимся, читаем духовную литературу, делаем добрые дела.

Последняя, Страстная неделя, считается особым временем подготовки. К духовному очищению и приготовлению к Великому празднику добавляется уборка и украшение дома, покраска яиц, выпечка куличей, приготовление творожной пасхи и маленьких подарочков родным и близким.

Последняя неделя перед Пасхой

Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной. Каждый день недели считается Великим и посвящён определённому событию.

На службе в Великий понедельник мы вспоминаем иссохшую бесплодную смоковницу. Это мы с вами, очерствевшие душой и не желающие каяться в грехах.

Христос и смоковница

В Великий вторник мы во время богослужения вспоминаем притчи Спасителя, рассказанные ученикам о десяти девах и талантах, Его рассказы о воскресении умерших и Страшном суде. Евангелие этого дня нас призывает делать добрые дела, развивать наши таланты, дарованные Богом, не скорбеть и бодрствовать душой. Иисус Христос говорил, что Царствия Божьего унаследуют только те, кто будет делать доброе ближнему своему. «Когда вы делаете это одному из братьев Моих меньших, вы делаете это Мне».

В Великую среду на вечернем богослужении вспоминается, как грешница, сама того не ведая, уготовила Сына Божьего к погребению. Она омыла ноги Христа своими слезами и возлила миро на Его голову. В этот день мы вспоминаем и Иуду Искариота, отправившегося к первосвященникам узнать цену его предательства.

Возливает Миро на Христа

На литургии последний раз читают молитву святого Ефрема Сирина. В этот день христиане исповедуются, чтобы принять причастие в Чистый четверг. С этого дня и до Святой Троицы отменяются поклоны.

В Великий или Чистый четверг православные христиане стараются причаститься. Ведь именно в этот день была трапеза Иисуса с Его учениками, именуемая Тайной Вечерей, на которой Господь установил Таинство Евхаристии.

В этот день на вечерней службе читаются Двенадцать Страстных Евангелий. Двенадцать отрывков из Священного Писания повествуют о последних, и самых трудных моментах жизни Спасителя. И в каждом слове слышится отголосок страданий Христа.

Мы словно проходим вместе с Иисусом от Гефсиманского сада до Голгофы, незримо встаём у Креста, на котором распяли Богочеловека, чувствуем запах святой Крови, смывающей наши грехи.

Причащение в Чистый четверг

На протяжении всего чтения верующие молятся с зажжёнными свечами. После каждого отрывка звучит колокол. После службы свечи помещают в лампадки и уносят зажжёнными домой.

Великий четверг ещё называют Чистым, ведь кроме очищения души, причастия и всенощного бдения, в этот день наводят порядок дома, красят яйца, пекут куличи, готовят творожную пасху и прочие вкусности для праздничного стола.

Великая пятница считается днём тишины и скорби. Именно в этот день, после шести мучительных часов, проведённых на Кресте, умер Иисус Христос. В этот день нет литургии, во второй половине дня совершается вынос из алтаря в центр храма Плащаницы. До выноса Плащаницы нельзя ничего вкушать, это день самого строгого поста.

Великая Пятница

Великая Страстная суббота – день духовной сосредоточенности и ожидания Великого события, Воскресения Господа. Тело Иисуса еще покоится во Гробе, но Его душа нисходит в ад, где Его ожидают души людей. В этот день Иисус Христос распахнул Врата Рая для всех, кто хочет быть с Богом.

Это последний день Страстной недели и подготовки к празднику. В субботу совершается освящение яиц, куличей и прочей снеди, чтобы после Пасхального богослужения разговеться за праздничным столом.

Великая Суббота в храме

Чествование Воскресения Христова

Подготовка к Пасхе завершена. Чествование Воскресения Христова начинается полунощницей, во время которой Плащаница уносится в алтарь и возлагается на Престол, где и находится до праздника Отдания Пасхи.

Праздничное богослужение начинается в полночь. Оно сопровождается радостным Пасхальным трезвоном и величественным Крестным ходом. По окончании службы освящается артос – особый вид хлеба. Он печётся раз в год, на Пасху, освящается и находится в храме всю Светлую седмицу, потом его делят и раздают верующим.

Кстати, Пасхальные куличи – не что иное, как артос. С той только маленькой разницей, что его мы выпекаем дома, а после освящения сразу съедаем за праздничной трапезой.

Пасхальная ночь

Заканчивая разговор о подготовке к Пасхе, вот что хочется сказать – мы живём в суетном мире, и не у каждого есть возможность регулярно ходить в церковь. Кто-то болеет или не позволяет график работы, кому-то проблематично добираться до храма. Но всё-таки постарайтесь быть на чтении Двенадцати Евангелий, быть рядом с Иисусом Христом в его страданиях. Поверьте, это очень важно.

Если мы, по нашей духовной немощи не способны к великим духовным подвигам, так давайте хоть так будем благодарить Бога за Крестные страдания и пролитую Святую Кровь за каждого из нас. За всех живущих, ушедших, и тех, кто придёт после нас. За открытые Врата Обители Небесного Отца, за тот пир, на котором нас ждут. В конце концов, за каждый новый день, в котором мы можем проснуться и сделать что-то хорошее.

С наступающим Праздником, дорогие братья и сестры! Храни вас Господь!

Подготовка к Пасхе

Великая Среда — описание

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера