30 апреля в истории. Штурм РейхстагаВ этот день 30 апреля 1945 года в Берлине покончил с собой Адольф Гитлер. Тогда же советские войска повели штурм Рейхстага, «сердце» третьего рейха.

Рейхстаг – символ третьего рейха

Рейхстаг – символ третьего рейха и нечто особенное для Гитлера и его партии. Именно в его залах, где заседал парламент Германии, начиналась большая политическая жизнь вождя нацистов. А после поджога Рейхстага зимой 1933 года власть фюрера стала фактически диктаторской.

Рейхстаг в 1930-е годы

Битва за Берлин

30 апреля 1945 года Гитлер уже покончил с собой, и весь Берлин был уже в кольце боев. «Днем штурмовые части наступали первыми эшелонами, ночью – вторыми». Все делалось в точности с этим распоряжением маршала Жукова, чтобы гарнизон Берлина не получил ни минутной передышки. Однако Рейхстаг еще стоял, стоял в самом центре Берлина. Если весь город был подобен крепости, то это каменное здание в центре – его цитадели.

Битва за Берлин

К 1945 году Рейхстаг уже был не тот, что раньше. Вместо парламента в нем размещался гигантский медицинский архив. Однако само здание имело толстые стены, обширные коридоры, плана которых не было у советских воинов. Огромное полупустое пространство вокруг, которое легко простреливалось из Рейхстага и несколько батарей пушек и зениток у здания. А внутри – гарнизон, до 1000 человек. Что заставляло их принимать бой, абсолютно без шансов на победу – кто знает? Но бились они отчаянно.

Штурм Рейхстага

«Из четырех входов в рейхстаг главный – западный. Он вел, как оказалось, в овальный вестибюль, из которого был вход в зал заседаний. Всего в рейхстаге кроме большого зала заседаний и залов для заседаний фракций насчитывалось более 500 различных комнат и помещений, просторные подвальные помещения», – это из мемуаров одного из участников штурма комполка Зинченко.

Штурм Рейхстага

Утром 30 апреля под прикрытием тумана стрелки 150 стрелковой дивизии пошли на первый штурм. Однако тут же выяснилось, сколь прочно уселись в Рейхстаге гитлеровцы. Огонь со всех его четырех этажей заставил залечь в воронках и канавах на ближайшей площади. В 13:00 начался второй штурм, уже гораздо более удачный. Только на прямой наводке у Рейхстага было 89 советских орудий, а еще батареи на закрытых позициях. Полчаса они били по каменному символу рейха. И только-только смолкли пушки, к главному ходу громадины рванули штурмующие. Они знали, что немцы, пока была бомбардировка, прятались внизу, вдали от своих огневых позиций. И если успеть добежать до цели, враги будут застигнуты врасплох.

«… разбросанные по площади фигуры людей поднимались, пробегали, падали, снова поднимались или же оставались недвижимыми. И все они стягивались, словно к двум полюсам магнита, к парадному входу и к юго-западному углу здания… Я видел, как над ступенями у правой колонны вдруг зарделось алым пятнышком Знамя», – это из воспоминаний командира дивизии Шатилова.

Победа

Взятие Рейхстага

Именно в этот момент советские бойцы ворвались внутрь. Тут и там они поднимали красные флаги, просто красные тряпицы, тем обозначая взятые залы и этажи. Однако это был еще далеко не конец. Немцы еще отбили нижние этажи, тем самым они рассекли штурмующих на две части. Ночью стрелки повели еще и третий большой штурм на Рейхстаг, чтобы соединиться с теми, кто был заперт на верхних этажах. Но и это еще не решило до конца всех задач. В большом зале вспыхнули миллионы медицинских карточек из архива. Грандиозный пожар пылал, а в языках пламени прыгали и стреляли атакующие и обороняющиеся.

Знамя Победы над Рейхстагом

1 мая немцы организовали контратаку, они даже задействовали танки, которые пытались пробиться к Рейхстагу извне. Однако это была уже агония. Утром 2 мая местный гарнизон выбросил белый флаг. А за ним капитулировал и весь Берлин.

30 апреля в истории. Штурм Рейхстага

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера