Красим яйца на ПасхуДорогие братья и сестры, сегодня мы поговорим об очень интересной теме. Осталось совсем немного времени до того момента, когда Благовест возвестит нам о Воскресении Господа Бога. Пасха – это особый праздник для всех христиан, и в доме каждого из нас начинается радостная предпраздничная суета.

Мы готовим ароматную творожную пасху, печём пасхальные куличи, красим яйца на Пасху. Традиция приветствовать воскресшего Христа освящёнными крашеными яйцами нисходит в далёкие времена.

Почему на Пасху красят яйца?

Пасхальное яйцо – это символ Гроба Господа, символ жизни, возрождения в новую, вечную жизнь. Красный цвет означает цвет крови, пролитой Господом для спасения нашего мира. Это так же и символ Богородицы, родившей нам Спасителя.

Воскресение Христово

Под толстой скорлупой зарождается и формируется новая жизнь. В положенный срок маленький жёлтый комочек появляется на свет. Это чудо невозможно объяснить.

Почему на Пасху красят яйца? Ответ на этот вопрос можно найти в легендах. Традиция берёт начало в древности, уже тогда было принято, поздравляя с праздником, дарить подарки.

Согласно легенде, чтобы возвестить о Чуде Воскресения, Мария Магдалина отправилась в Рим. Она преподнесла в дар императору Тиберию пасхальное куриное яйцо, сказав при этом: «Христос Воскресе!».

Мария Магдалина и Император Тиберий

Император не поверил этой вести и высказал своё убеждение в том, что усопший не может воскреснуть так же, как и яйцо поменять цвет с белого на красный. После сказанных слов произошло чудо – белое яйцо окрасилось в красный цвет. Изумлённый император воскликнул: «Воистину Воскресе!»

Вот ещё одна легенда. После распятия Иисуса Христа, на следующий день один из иудеев пригласил шесть гостей на трапезу. За столом, как это и принято у евреев, текла неспешная беседа. Один из гостей вспомнил слова Господа о том, что Он воскреснет на третий день.

Хозяин дома недоверчиво сказал, что скорее жареная курица, лежащая на блюде, оживёт и яйца поменяют цвет, чем умерший человек вернётся из мира мёртвых. Тут же случилось чудо, и мужчины уверовали в силу Творца.

Есть предание, согласно которому традиция раскрашивать яйца пошла от Девы Марии. Она, чтобы развлечь и порадовать маленького Сына, красила яйца. Он с удовольствием играл с такими яркими игрушками.

Крашеные яйца

Практическая необходимость в раскрашивании яиц

Была ещё и практическая необходимость в раскрашивании яиц. Крестьяне держали строгий сорокадневный пост, но при этом подсобное хозяйство жило по своим природным законам. У куриц не было поста, они продолжали нестись. Крестьянки, чтобы сберечь вкусные и полезные продукты, подвергали их термической обработке и хранили в холодных подвалах до самого праздника. Но ведь, что варёное яйцо, что сырое, по цвету одно и то же. Вот и придумали хозяюшки помечать те, что сваренные, окрашивая их в разные цвета.

Когда красят яйца?

Ещё издревле люди стали считать, что разговляясь, именно освящённое пасхальное яйцо нужно скушать в первую очередь. Многие задаются вопросом, когда же красят яйца и пекут куличи?

Окрашивание яиц

Красим яйца на Пасху, печём куличи, делаем творожную пасху и готовим прочую снедь на праздничный стол в Великий Чистый четверг или в Великую субботу на Страстной неделе. При этом, готовясь к празднику, не стоит забывать о службах.

Все цвета радуги

Изначально, основным цветом пасхального яйца считался красный цвет. Со временем, палитра цветов расширилась. Теперь в её составе почти все цвета радуги, которые имеют особое смысловое значение.

Царственный красный означает любовь Бога и пролитую Им кровь. Голубой – цвет Богородицы, это наши надежды, любовь к ближнему и добро. Зелёный ассоциируется с крепким здоровьем и новой жизнью. Жёлтый, оранжевый, золотой – радость, счастье, защита от тёмных сил и искушений, богатство и достаток. Коричневый считается символом плодородия и благополучия. Синий означает ангельскую обитель, жизнь в раю. Белый – непорочность, чистоту и святость. Чёрный – скорбь, переходящую в радость Воскресения.

Крашеные на Пасху яйца

Самыми распространёнными красителями были луковая шелуха, сок свеклы, моркови, шпината, кора дуба и вишни. В наши дни магазины предлагают широкий спектр пищевых красителей, которыми можно не только красить яйца, но и использовать в выпечках.

Пасхальная тема нашла своё отражение и в сувенирах. Их делают из шоколада, дерева, камня, драгоценных металлов. Для наших предков битьё яйцами или их катание было весёлым пасхальным развлечением.

Народные советы на тему покраски яиц

На просторах интернета, в книгах по кулинарии существует множество народных советов на тему покраски яиц. К тому же, такие рецепты и секретики передаются из поколения в поколение. Нам хочется поделиться несколькими советами. Возможно, они кому-нибудь пригодятся.

Если вы сторонник традиционного способа покраски в луковой шелухе, попробуйте белое яйцо обложить сухой луковой шелухой и закрепить её нитками, кусочком марли или капрона. Получится пёстрое и красивое яичко.

Окрашиваение яиц в луковой шелухе

В магазинах можно найти яйца, как с белой, так и со светло-коричневой скорлупой. Яйца с тёмной скорлупой после покраски будут иметь более тёмный, яркий и насыщенный цвет.

Если взять на заметку первый способ, но луковую шелуху заменить молодыми листочками или листиками травы, то к основному цвету добавятся лёгкие зелёные нотки.

На сухую поверхность яйца некоторые хозяйки наклеивают рисунок с помощью пластыря. После покраски место приклеенных деталек останется не закрашенным.

Окрашивание яиц с узорами

Производители предлагают всевозможный декор для украшения пасхальных яиц в виде наклеек. Кроме безобидных звёздочек, цветов и зверюшек можно найти наклейки с изображением икон. Конечно, каждый решает сам, какое украшение или цвет выбрать. Но всё-таки, перед тем как приклеить на скорлупу святой лик, подумайте, нужно ли это делать.

Иконы не игрушки, не языческая символика, которую сжигают или выкидывают после праздника за ненадобностью. Это святыня, и ей никак не место в мусорном ведре.

Наши предки берегли освящённые скорлупки пасхальных яиц. Они верили, что измельчённая скорлупа защитит огород от вредителей и поможет богатому урожаю. Скорлупу давали с пищей больным животным для скорого выздоровления, и лечились сами от болезней пищеварительной системы. Освящённые перед Пасхой яйца хранили вместе с веточками вербы в Божьем углу, у святых икон.

Чтобы покрашенные яйца имели приятный блеск, оботрите их растительным маслом, а потом вытрите насухо.

Красные пасхальные яйца

Собирая корзину с яйцами и куличами в церковь, или просто раскладывая их на блюде для Пасхального стола, помните – какой бы ни были раскраски яйца, в центре этой экспозиции должно быть хотя бы одно чисто красное яйцо.

Дорогие братья и сестры, сегодня мы немного поговорили о том, для чего мы красим яйца на Пасху. Мы надеемся, что наша беседа была для вас полезной.

Уже совсем скоро весь православный мир будет ликовать и приветствовать Господа словами: «Христос Воскресе!». Начнётся новый цикл нашего крестного пути, а ведь у некоторых их кресты неподъёмные.

В преддверии Великого и Самого Главного Праздника для всех нас, православных людей, хочется пожелать, чтобы Отец Небесный всегда был рядом. Даже когда мы о Нём забываем. Чтобы облегчил груз, лежащий на наших плечах.

С наступающим праздником, и да хранит нас всех Господь и Матерь Божья!

Красим яйца на Пасху

Пасхальные яйца

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера