Архитектура службы Великой ПятницыМир Вам, дорогие братия и сестры!

Большинство верующих стараются посещать богослужения Страстной седмицы. Особенными переживаниями о крестных страданиях Спасителя наполнены церковные песнопения и чтения в пятницу.

Архитектура службы Великой Пятницы

Какова «архитектура» Утрени великого Пятка? В IV веке молились дважды в эти сутки. Верные общиной передвигались по Святым Местам Иерусалима, связанным с событиями Страстей – от Елеона до Голгофы. В результате вековой литургической преобразовательной работы, в XIV веке на Руси принят был так называемый Иерусалимский богослужебный Устав, которым пользуемся и мы. На сей день древние «хождения» во многом изжились.

Крестный путь в Иерусалиме

В Заповедях Блаженств и сопровождающих святоотеческих тропарях предстает перед взором галилейская проповедь и образы внешнего мира, окружающего Христа в момент смерти. В тропарях выступают: ветхий Адам; разбойник, вводимый в Рай; Пилат, судящий Творца закона; помилованный Варавва; богоубийцы-начальники народа. Водою и кровью из пронзенного ребра Христос питает Церковь, а вселенная трепещет в страхе, и земля колеблется. Телесной смертью на Кресте Христос связывает грозного мучителя в аду, диавола, и освобождает человека от конечной гибели.

Распятие Господа Иисуса Христа

Совершает это Он – «яко Бог». По человечеству же, перед Ним телесная смерть стоит грозным порогом, который Он возжелал переступить. В этом Его Гефсиманское моление и Крестный путь. Ему посвящена служба Пятка Страстной седмицы. 15-й антифон – апогей этого пути. Блаженства служат уверением, что Шествующий вратами смерти – есть Царь жизни, который, по Его же словам (Мф 16:21), будет убит, но воскреснет в третий день. Строго говоря, ничего непосредственно «воскресного» Блаженства не содержат. Они есть в сжатой, светлой форме – сердцевина, можно сказать – вершина евангельской проповеди Спасителя Галилейского периода, слово о вхождении праведников в небесное Царство. Перед нашим взором встает благородный, царственный образ Христа, воспроизведенный в православных иконах и распятиях, как и в песнопениях сей службы.

Распятие Иисуса Христа

Великий Пяток посвящен Кресту, суббота – Божию покою и нисхождению Его в ад, воскресение – Восстанию из гроба.

Архитектура службы Великой Пятницы

Великая Пятница — видео

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера