Светлое Христово Воскресение!

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!

Величайший праздник Светлого Христова Воскресения стоит особняком в ряду православных праздников. У него есть очень точное народное название – «праздников Праздник».

Как же узнали люди о том, что воскрес Христос?

После погребения Христа прошло два дня. И вот ранним утром на 3-ий  день несколько женщин: Мария, Саломия, Иоанна и другие, пошли ко гробу Иисуса, чтобы принести благовония для помазания Его тела. Но когда они приблизились к гробнице, то камень, который заграждал вход в гроб, был отвален. Иисуса не было в гробу. А на камне с видом, подобно молнии, и с белыми одеждами, подобно снегу, сидел ангел Господень. Он и поведал пришедшим женщинам великую и радостную весть, что распятый Христос воскрес из мертвых.

Жены-мироносицы

С сердцами наполненными страхом и радостью поспешили женщины возвестить апостолам об увиденном.  И через апостолов мы знаем, что Воскрес Христос! Воскресший Спаситель Воскресением Своим отверз рай для нас.

Красота Пасхального богослужения

Пасха – это великий праздник в любой христианской стране. Многие люди проводят целый год в земных заботах, не манит их храм. А в Пасху каждому хочется пойти в церковь, зажечь свечу и выслушать дивные Пасхальные песнопения. Храмы полны света, народа. Неумолкаемый звон. Священнослужители в светлых облачениях, блестящие ризы икон. Всюду царит радость, умиление, восторг. Великий праздник!

Воскресший Спаситель отверз врата рая для нас. Мы видим это знамение и в храме. На Пасху и в течение всей Светлой седмицы Царские Врата алтаря открыты. Все верующие в храме могут видеть освящение Даров, приобщение ими священнослужителей. В эти дни мы видим то, что сокрыто обычно от взоров предстоящих. И лишь с благоговением и страхом взирают Херувимы и Серафимы.

Молебн на Пасху

Во все время года, кроме периода от Пасхи до Пятидесятницы, Церковь заповедует земные поклоны. А начиная с Пасхи то Троицы земные поклоны запрещены! Эта церковная традиция изображает нашу радость и торжество о Воскресении, наше будущее блаженство на небе.

Еще одно видимо знамение о Воскресшем Христе, которое мы видим в храме в пасхальные дни – это артос. Христос после Своего Воскресения неоднократно являлся апостолам, благословлял и разделял с ними трапезу, Сам предлагал таинственным образом приготовленную рыбу и хлеб. В память об этих чудных явлениях апостолы всякий раз за трапезой оставляли за столом самое главное место незанятым. И полагали на стол в этом месте часть хлеба в честь Господа, как бы Он сам присутствовал среди них. И сейчас в церкви перед открытыми царскими вратами полагается артос с изображением на нем Креста – знамения победы Христовой над смертью,  или изображением Преславного Христова Воскресения. Артос в храме полагается в воспоминание Христа, Который и есть истинный Хлеб жизни. Во время ежедневных крестных ходов мы обходим с этим хлебом вокруг храма. Вместе с этим Церковь благословляет и окропляет святой водой обыкновенную пищу, принесенную в храм.

Артос в храме

Чтобы полная радость в сердцах апостолов о Воскресшем Спасителе стала  и нашей радостью, Святая Церковь предлагает евангельское чтение о самом важном явлении Христа Спасителя, когда он преподал апостолам начатки дарования Святого Духа. Этот евангельский отрывок столь важен для каждого из нас, что читается не обычным чтецом Евангелия – дьяконом, а священником, изображающим собою Воскресшего Спасителя. Священник выходит из алтаря, как бы сходит с неба, и читает Евангельский отрывок лицом к народу, чтобы всем донеслись слова Евангелия, все услышали слова Спасителя: мир вам! мир вам!.. примите Духа Святаго! (Ин. 20; 21-22)

Светлое Христово Воскресение!

Пасха Христова

Светлое Христово Воскресение!

На главную страницу сайта - Семья и Вера