3 мая в истории. Успенский собор в СмоленскеВ этот день 3 мая 1101 года князь Владимир Мономах заложил Успенский собор в Смоленске. Он стал домом одной из главных православных святынь – иконы Смоленской Божией Матери.

Успенский собор в Смоленске

Смоленский Успенский кафедральный собор принадлежит к числу наиболее величественных и знаменитых храмов России. Начало истории собора связано с именем Владимира Мономаха. Для строительства он привлек зодчих из Чернигова, чтобы создать первый каменный храм Смоленской земли – Успенский собор.

В Ипатьевской летописи под 1101 годом сообщается, что «… в се же лето Владимир заложил церковь в Смоленске, святое Богородице камяну епискупью».

Икона Богородицы «Одигитрия» Смоленская

Князь передал храму святую чудотворную икону Божией Матери. Написана она была, по словам Никифора Каллиста, евангелистом Лукой по просьбе правителя Сирии Феофила. Поэтому она и называется – первописанной.

После исцеления пред иконой двух слепцов, приведенных Божьей Матерью во Влахернский храм к Ее образу, верующие присвоили ей название Одигитрия, то есть, Путеводительница.

Икона Смоленской Божией Матери

Святой мученик Меркурий Смоленский

В Успенском соборе находится еще одна реликвия – «сандалии» святого Меркурия. А этот святой – знаковая фигура в истории Смоленска. Иностранец по происхождению, в год нашествия под стены города Батыя он молился перед иконой и услышал повеление Богородицы ночью напасть на стан врага. Согласно преданию, Меркурий, закованный в броню, проник ночью в стан врага и перебил множество монголов. Перепуганные монголы наутро отошли от Смоленска, а погибшего Меркурия Церковь причислила к лику святых.

Святой мученик Меркурий Смоленский

Уничтожение собора и его восстановление

Бесценным сокровищем собора стала и плащаница «Положение Спасителя во гроб», шитая в мастерской Евфросинии Старицкой в 1561 году. Словом, эти стены стали домом для целого ряда бесценных реликвий. И когда в Смутное время поляки взорвали их, воздвигли на этом месте костел, православные с этим смириться никак не могли. После изгнания польского войска, прихожане разобрали костел, а в 1676 году начали восстановление легендарного Смоленского собора. И затянулось оно почти на 100 лет. В 1771 году огромный пятиглавый собор с золоченым иконостасом был отстроен. Длина здания по оси восток-запад – 52 метра, ширина – 42,5 метра. Высота от основания до креста – почти 70 метров.

«Благодаря своей красоте и величию собор одним своим видом напоминал о Боге», – писали о нем современники, и это не преувеличение.

Плащаница «Положение Спасителя во гроб»

Во время нашествия французов в 1812 году

Историки засвидетельствовали, что во время нашествия французов в 1812 году собор, благодаря своему великолепию, а также ходатайству смоленского священника Мурзакевича, остался невредимым. Гордый завоеватель Наполеон I при входе в храм так был поражен его величием, что снял шляпу и дал приказание поставить стражу для его охраны. Это распоряжение исполнялось до самого обратного похода французов из России.

Возле северо-западного угла собора находится двухъярусная колокольня конца XVIII века. До революции она обладала прекрасной звонницей. Среди прочих имелись:

«Праздничный колокол весом 100 пудов, полиелейный 450 пудов и будничный 65 пудов».
«А еще весом колокол 31 пуд 30 фунтов».

Успенский собор в Смоленске

Успенский собор в годы Великой Отечественной войны

После революции звонницу расхитили, впоследствии колокола пришлось собирать заново. В 1941 году захватили Смоленск нацисты. И командующий немецкой танковой группы генерал Гудериан, пораженный красотой храма, отдал распоряжение об охране собора, совсем как во времена Наполеона. А значение храма для России было столь велико, что и советским артиллеристам было запрещено использовать его, как ориентир для наведения орудий. Так он и остался невредимым всю войну.

Успенский собор в Смоленске в годы Великой Отечественной войны

Собор в наши дни

К северо-востоку от Успенского собора расположена смотровая площадка, откуда открываются великолепные виды на Смоленскую крепость, Днепр, храмы и новые городские кварталы. Памятник основателю собора, государственному деятелю, мыслителю и писателю князю Владимиру Мономаху открыли в Смоленске 31 августа 2017 года. Чин освящения совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Успенский собор и памятник Владимиру Мономаху в Смоленске

3 мая в истории. Успенский собор в Смоленске

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера