О Божьей МатериХристос Воскресе!
С Праздником Иверской иконы Божьей Матери!

Празднование в честь Иверской иконы Богородицы совершается четырежды в год. Одно из поминовений выпадает на вторник Светлой седмицы. Этот праздник установлен в честь обретения чудотворного образа на горе Афон в XI веке.

По православному преданию Иверская икона Божьей Матери была написана евангелистом Лукой. Есть у неё и другие названия: «Вратарница» или «Привратница». Эти названия связаны с дивной историей обретения иконы.

Радуйся, благая Вратарнице, двери райские верным отверзающая!

Однажды иноки Иверской обители увидели в море огненный столп, который поднимался прямо к небу. Пораженные увиденным, они повторяли одно только: «Господи, помилуй!».

Обретение Иверской иконы Божьей Матери на Афоне

Много иноков из всех соседних монастырей сошлись у берега моря. Усердно молились и узрели, что столп стоит над иконой Богоматери. Братия пыталась подойти ближе к иконе, но икона при этом отдалялась.

Тогда собрались они в храме и со слезами молили Господа, чтобы дозволил Он им обрести новую святыню.

И милостью Божьей один из старцев, который отличался очень строгой жизнью и при этом простым и кротким нравом, увидел сонное видение. В нем явилась озаренная дивным небесным светом Владычица и повелела ему с верой идти прямо по волнам, чтобы обрести икону – покров Небесной Царицы и помощь.

Старец рассказал свой сон настоятелю. И утром иноки, взяв кадила и лампады, направились к берегу. Под молитвы всех предстоящих старец Гавриил ступил на воду и поддерживаемый крепкой верой, пошел по волнам как по суше. Благополучно дошел до места, откуда поднимался огненный столп, и с благоговением принял новую святыню Афонской обители.

Обретение Иверской иконы Божьей Матери

С молитвой и радостью встретили иноки на берегу икону. Три дня и три ночи творили они молебствия, а затем занесли святой образ в соборную церковь и поставили в алтаре.

На другой день монахи не нашли икону на оставленном месте. Она висела над вратами обители. Образ внесли в храм, однако наутро повторилось то же самое.

И вновь было видение старцу Гавриилу, и повелела ему Владычица объявить братии, чтобы оставили икону над вратами монастыря и обещала снискать на обитель благодать Сына Божия, доколе будет она здесь.

С тех пор Пречистый Образ Божьей Матери хранит святой монастырь. Над вратами храма братия обители выстроила храм во славу Пречистой.

Надвратная Иверская икона – «Вратарница»

Эта икона именуется «Портаитисса» – то есть «Вратарница», или «Привратница»; по месту же явления в Иверской обители она называется Иверской.

Учение Церкви о Божьей Матери

С первых веков Христианства Святые отцы нашей Православной Церкви учили всех верующих, как истинно нужно почитать и славить Пресвятую Богородицу. Первая истина заключается в том, что Мария – именно Матерь Божия, Богородица. Об этом говорили все Святые отцы Церкви. Они предостерегали: кто отрицает, что Мария родила Бога, тот никогда не увидит славы Божией (то есть не будет принят в Царство Небесное, а будет отвергнут Богом). Позже эта высокая истина закрепилась в решениях Вселенских Соборов.

Иверская икона Божьей Матери (Монастырь Ивирон на Афоне)

Вторая истина в том, что Богородица всегда пребывала Девой – до Рождества Христова, в Рождестве и после Рождества. Потому-то Богородицу часто называли «Матерь-Дева» и «Приснодева». Это удивительное событие свидетельствует всем людям, что Дева Мария родила Богомладенца чудесным образом.

Третья истина, вытекающая из первых двух, в том, что Матерь Божия превосходит в Своем достоинстве и величии не только всех людей, но даже и самые высшие ангельские чины. «Честнейшая Херувимов и Славнейшая Серафимов», – так  называли Богородицу Святые отцы в давние времена; так и мы, верующие, сегодня Ее называем.

Четвертая истина заключается в том, что Матерь Божия – первая и главная наша Помощница и Заступница перед Богом. Это очень утешительно для нас, грешных людей, ведь без заступничества Богородицы нам было бы невозможно вымолить себе прощение за все наши беззакония. Но Она, как Милосердная Мать, просит нам милости у Христа, Своего Сына…

Икона Божьей Матери Иверская

Потому в нашей Церкви празднуются все главные события из жизни Божией Матери: Зачатие, Рождество Пресвятой Богородицы, Введение во храм, Благовещение, Успение Пресвятой Богородицы, а также Собор Пресвятой Богородицы и Положение честной ризы Богоматери. Можно сказать, что весь церковный год Божия Матерь никогда не оставляет нас и побуждает обращаться к Ней за помощью и милостью.

О Божьей Матери

Молитвы пред Иверской иконой Божией Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера