Чудотворные иконы Божьей МатериХристос Воскресе, дорогие родители и дети!

С праздником в честь иконы Божьей Матери «Живоносный Источник»!

Весь церковный год Божия Матерь никогда не оставляет нас и побуждает обращаться к Ней за помощью и милостью. И в Светлую Пасхальную неделю Церковь не один раз прославляет Царицу Небесную. Каждый год в пятницу Светлой седмицы совершается празднование в честь иконы Божьей Матери «Живоносный Источник». Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, в середине V века у источника недалеко от Константинополя.

Исцеление слепца

Однажды будущий император Лев, который в то время был ещё воином, находился в роще, посвященной Пресвятой Богородице. Там же он встретил слепца, который долго просил подать ему воды. Лев долго не мог найти водного источника, как вдруг услышал голос Самой Госпожи Богородицы, Которая указала ему, где источник и повелела взять тину из него и приложить на глаза слепцу. Как только Лев исполнил  это, слепец прозрел. Лев повелел очистить источник, и во свидетельство о чудесной силе источника на этом месте воздвигли храм.

«Живоносный Источник»

Чудотворные иконы Божией Матери

Конечно же, не только православная Россия – весь мир чтит и славит Пресвятую Богородицу за то, что Она неизменно подает верующим людям помощь и спасение. Знаете, сколько всего на свете почитаемых чудотворных икон Божией Матери? Кто-то говорит ~ 300, кто-то насчитывает 500, а кто-то думает, что их не менее 800. А кто-то уверен, что невозможно посчитать их все и только Сама Богородица знает их число. Наверное, так оно и есть, да и не это главное. Главное, что в любой иконе мы почитаем ее Первообраз, то есть Саму Матерь Божию, к Ней обращаемся с молитвой. Ей приносим свои жалобы, от Нее получаем утешение.

Икона Богородицы «Живоносный Источник»

Но стоит, пожалуй, назвать хотя бы главные иконы Пресвятой Богородицы, особенно почитаемые в Православной Церкви: Взыскание погибших, Владимирская, Всех скорбящих Радость, Донская, Достойно есть, Живоносный источник, Знаменская, Иверская, Иерусалимская, Казанская, Киккская Милостивая, Киево-Печерсная, Корсунсная, Мленопитательница, Неопалимая Купина, Нерушимая Стена, Неувядаемый Цвет, Нечаянная Радость, Почаевская, Скоропослушница, Смоленсная-Одигитрия, Споручница грешных, Троеручица, Умягчение злых сердец, Утоли моя печали, Феодоровсная Костромская…

Итак, мы видим даже из этих названий: чудотворные иконы Божией Матери, как звезды, сияют по всему православному миру и везде с благоговением почитаются верующими людьми. Мы верим, что и сегодня, как две тысячи лет назад, Царица Небесная стоит у Божьего Престола и молит Своего Сына о тех, кто обращается к Ней с просьбой о милосердии и заступничестве.

Образ Богородицы «Живоносный Источник»

И нам всем известно, как часто Она, по Своей великой милости, удерживала руку Господа, простертую для наказания грешных! Как часто Она избавляла от бедствий целые страны и народы, которые должны были погибнуть! Множество Ее благодеяний записано в летописях нашей Церкви. Но мы верим, что еще больше таких благодеяний известны только Ей Самой и Господу. Будем же и мы молиться нашей Заступнице, и молитва эта не останется без ответа!

Чудотворные иконы Божьей Матери

Икона Божией Матери «Живоносный Источник». Молитва

На главную страницу сайта - Семья и Вера