Изгнание торгующих из храмаХристос Воскресе!

Светлая Седмица – это особенное время для каждого православного человека. Радостные пасхальные песнопения на богослужениях, отсутствие поста в среду и пятницу. Открытые царские врата во время служения Литургии. После каждой литургии совершается крестный ход.

В пятницу совершается празднование в честь иконы Божьей Матери «Живоносный Источник». В этот же день на Литургии читается Евангелие об изгнании торгующих из храма.

Изгнание торгующих из храма

Христос выгнал торгующих из храма. В Евангелии от Иоанна об этом говорится, что приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И тогда, сделав бич из веревок, Он выгнал из храма всех продающих, а также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

Христос изгоняет торговцев из храма

Буквальный смысл слов Спасителя, думается, всем ясен. Храм – это дом Божий, место молитвы, где наш ум и сердце должны быть обращены только к Богу.

Но смысл этого евангельского отрывка  как всегда гораздо шире. Здесь речь идёт не только о том, чтобы люди не устраивали в храме пункт обмена валюты, не пускали за плату торговцев куличами и яйцами. Здесь говорится о человеке, душа которого тоже должна быть храмом Святого Духа.

Если молитва наша не сосредоточенная, мысли витают в разных областях нашей жизни: работа, учеба, взаимоотношения с друзьями, ссоры, обиды, жалобы, ум наш не обращен к Богу. А значит, храм души нашей становится не местом молитвы, а торговли – мы во время молитвы продаем и покупаем, ломаем и строим, мстим обидчикам и обличаем их и т.п.

Изгнание торговцев из храма

Конечно, торговля – это неотъемлемая часть нашей жизни. Но всему свое место и время. Если мы хотим достигнуть Царствия Небесного, то интересы духовные внутри нас должны быть на первом месте, житейские – на втором. Иначе мы сами себя наказываем и лишаем благодати.

Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его

Возвращаясь к евангельскому отрывку об изгнании торговцев из храма, толкователи Священного Писания обращают особое внимание еще вот на какие слова Спасителя. Когда иудеи спросили: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать? И Он сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. Иудеи ухватились за внешний смысл слов Христа. Даже ученики Господа не сразу поняли эти слова, а лишь тогда, когда Господь воскрес из мертвых и «отверз им ум к разумению писания».

Изгнание из храма торговцев

Архиепископ Аверкий (Таушев) пишет, что слова, обращенные к иудеям указывают им на то, что злоба веет их к тому, чтобы распять и умертвить тело Христово. Спаситель говорит, что совершив это все увидят, как умерщвлённое и погребенное тело Он воздвигнет за три дня.

Тело Христово и есть вся Церковь. В каждом из нас в отдельности и во всей Церкви вместе присутствует Дух Святой. Всем нам предстоит изгонять торгующих из храма – из своей собственной души, из самих себя.

Изгнание торгующих из храма

Дом Мой домом молитвы да наречется

Изгнание торгующих из храма

На главную страницу сайта - Семья и Вера