11 мая в истории. КонстантинопольВ этот день 11 мая 330 года состоялась торжественная церемония освящения города Константинополя.

Константинополь

Несколько римских императоров в разное время думали о перенесении столицы на восток, самую богатую часть державы. В будущем канонизированный Константин Великий стал самым последовательным из них. Первоначально он облюбовал место близ древней Трои. Этот вариант был тем более соблазнительным, что по преданию именно оттуда прибыл легендарный Эней, основатель римского государства. Император деятельно взялся за мероприятие, он провел разметку очертаний города, поставил даже ворота. Но вот, что пишет историк V века Созомен:
«… Когда он занимался этим, однажды ночью явился ему Бог и повелел искать другого места для города, указав на Византию фракийскую…»

Равноапостольный Константин Великий

Отправился император Константин на европейский берег Босфора, пролива, что соединяет Черное море и Средиземное. Он лично копьем по земле обвел очертания будущей столицы, и работа закипела.

Реликвии и диковинки Константинополя

Все Средиземноморье не просто участвовало в строительстве Константинополя, всякому, кто переселялся в него, были обещаны многочисленные льготы. Порой, даже силой император переводил сюда влиятельных вельмож. Со всей державы привозили реликвии и диковинки. Вот, скажем, сохранившаяся и ныне «змеиная колонна». Она была привезена с юга Греции, ее вылили еще из оружия павших врагов в греко-персидских войнах V века до нашей эры.

Змеиная колонна

Еще более знаменитая квадрига, четверка коней, символ Константинополя, была привезена из Рима, а Константин украсил ею гигантский ипподром новой столицы. Многие христианские святыни из Иерусалима, Александрии, Рима последовали на берега Босфора.

Развитие Константинополя

Очень быстро Константинополь стал настоящим мегаполисом, городом в современном смысле слова. Его население доходило до отметки примерно в полмиллиона человек, когда другие самые крупные столицы были на порядок меньше. В истории европейских городов зафиксированы случаи, когда всадники вместе с конями тонули в уличной грязи. Когда германский император Фридрих чуть не утонул в нечистотах замка в Эрфурте. В то же время в Константинополь ежесуточно доставлял свежую горную воду самый длинный в мире водовод, примерно в 600 километров. Поражающие воображение подземные цистерны, гигантский купол Софийского собора, портовая бухта, перегороженная длиннейшей бронзовой цепью – и все это охранял тройной ряд стен Феодосия с Золотыми воротами. Как написал историк:
«Константинополь возвышался на своих семи холмах над двумя частями света – Европой и Азией, и казался столицей всей земли».

Константинополь в 4 веке

Крещение княгини Ольги в Константинополе

Византийская литература и даже лично император Константин Багрянородный сохранили подробное описание, как уже в X веке принимали русскую княгиню Ольгу. Как вели ее со свитой через весь город, прямо во дворец. Как накануне этого все его залы украсили золотом и каменьями.

«В триклине Юстиниана было поставлено возвышение, покрытое багряными шелковыми тканями, а на нем поставлен большой трон царя Феофила и сбоку царское золотое кресло».

Крещение княгини Ольги в Константинополе

Все здесь утопало в роскоши, и пели механические птицы, и трон мог вмиг вознестись под своды потолка. В тот раз равноапостольная княгиня Ольга и приняла крещение лично от императора.

Очень скоро из «Столицы мира» слово Божие придет на Русь. А вместе с христианством рука об руку – алфавит и книги, иконопись и монахи подвижники, прекрасные храмы и первые школы.

Падение Константинополя

Увы, уже 1204 году рыцари-крестоносцы впервые возьмут Константинополь и будут хвалиться, что «нашли столько богатств, сколько нет во всей Европе». И знаменитая квадрига с ипподрома перекочует в Италию и станет уже символом Венеции. Двери и другие детали «святой Софии» тоже украсят главный храм Венеции. И все же этот город на Босфоре сиял почти тысячу лет над всей Европой и Азией.

Константинополь

11 мая в истории. Константинополь

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера